Потеряли или у Вас украли паспорт в Европе. Рассказываем, что делать?

9183
Facebook Twitter
Потеряли или у Вас украли паспорт в Европе. Рассказываем, что делать?

Заграничный паспорт был при Вас, и не можете его обнаружить, тогда статья будет Вам полезной, ведь мы раскроем последовательной действий, при краже или утере документов, находясь в это время, в любой из стран Европы.

Утеря документов — досадная ситуация, которая приносит дискомфорт, независимо от локации инцидента. Хуже, если их сознательно украли, ведь, в таком случае, не известна мотивация преступника. Когда кража или утеря случилась за границей, многие огорчаются из-за незнания принципа действий в подобной ситуации, куда обращаться, и что предпринять. Заграничный паспорт был при Вас, и не можете его обнаружить, тогда статья будет Вам полезной, ведь мы раскроем последовательность действий, при краже или утере документов, находясь в это время, в любой из стран Европы.

Пошаговая инструкция действий, при пропаже документов

Что делать, при потере паспорта? Вместо осмотра красот города, в который Вы приехали, придется посетить государственные учреждения, которые помогут в решении Вашего вопроса, и расскажут, как действовать, чтоб вернуться на родину, беспрепятственно. Убедившись, что Вы не оставили документы в отеле или апартаментах, следуйте руководству:

  1. Обратитесь в отделение полиции с соответствующим заявлением, при чем, получите от них подтверждение того, что у Вас теперь нет в наличии паспорта. В некоторых странах, сотрудники отделения могут отказать в его выдаче, так как не знают, что это подтверждение нужно для предоставления его в посольстве, поэтому сразу пишите не о потере, а о краже. Тогда, на руках будет протокол, о подачи соответствующего заявления.
  2. Направляйтесь с протоколом в посольство. Предварительно сделайте две фотографии 35*45 мм. Теперь самое непростое, нужно подтвердить свою особу, поможет копия паспорта, или два-три гражданина с Украины (вашей родной страны), которые приехали одним рейсом с Вами, и могут засвидетельствовать личность. После урегулирования формальностей, будет предоставлено свидетельство о возвращении, которое поможет при возвращении на Родину. Для получения этого свидетельства, нужно заплатить консульский взнос, сума которого зависит от страны и казусного случая, и может находиться в диапазоне от 20 до 100 евро.
  3. Если все данные собраны, можно получить свидетельство о возвращении, на протяжении одного дня, оно отдается лично, или Вашему представителю. Если идентификация затягивается, тогда процедура растянется на несколько дней. Это свидетельство разрешает выехать из страны, на протяжении 15-30 дней, с момента выдачи.
  4. После приезда на Родину, стоит обратиться в отдел миграционной службы, и подать документы на новый паспорт. Срок рассмотрения запроса на новый заграничный паспорт занимает 10-30 дней, с момента передачи данных в соответствующие инстанции.

Советы для путешественников в страны европейского союза

Никто не застрахован от ситуаций, в которых нужно обратиться к государственным органам страны, в которую направляется. Потому, перед поездкой следует сделать следующие приготовления:

  • выпишите телефоны и адрес посольства, график его работы;
  • сделайте копию заграничного паспорта и заверьте ее у нотариуса;
  • запишите адрес полиции (ближайшее отделение к месту Вашего проживания);
  • сделайте сканированные копии документов, сохраните их на гаджете и на электронной почте;
  • прихватите пару фотографий стандартного для документов размера, 3.5*4.5 см.

Подводя итоги, стоит подчеркнуть, что ситуация с утерей или кражей паспорта может случиться с каждым путешественником. Если Вы заказывали тур у оператора, координатор может посодействовать, при сборе и оформлении данных. Но, путешествуя самостоятельно, специалисты UP-STUDY рекомендуют не полениться сделать предварительные приготовления, в виде скана документов, и их сохранения, тогда, никакая ситуация не сможет помешать наслаждаться времяпрепровождением в европейских странах.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости