Много ли украинцев в польских ВУЗах планируют возвращаться на Родину для трудоустройства?

8532
Facebook Twitter
Много ли украинцев в польских ВУЗах планируют возвращаться на Родину для трудоустройства?

Что происходит после получения диплома? Многие ли из дипломированных украинцев возвращаются в Украину для поиска работы в родных пенатах? Об этом мы более основательно поговорим в данной статье.

На сегодня, в Украине дела с трудоустройством обстоят очень сложно. Даже если есть необходимые вакансии, заработная плата настолько не соответствует требованиям потенциальных работников, что они продолжают подыскивать варианты в других государствах. Видя все это, и, тем самым, представляя свои будущие перспективы, украинские абитуриенты выбирают приобретение квалификации за границей. Поскольку лучшим вариантом для наших соотечественников является получение профессии в университетах Республики Польша, ведь там высокий уровень качества сочетается со справедливой платой, они отдают предпочтение одному из польских ВУЗов. Но, что происходит после получения диплома? Многие ли из дипломированных украинцев возвращаются в Украину для поиска работы в родных пенатах? Об этом мы более основательно поговорим в данной статье.

Почему украинцев так привлекают польские образовательные структуры?

Очень много факторов, которые привлекают украинских и других иностранных абитуриентов в учреждения высшего образования Польши. Среди них, специалисты UP-STUDY рекомендуют обратить внимание на следующие:

  • справедливая плата за учебный год гармонично сочетается с высоким уровнем преподавания;
  • обоюдные договоры с иностранными университетами, а также участие многих польских ВУЗов в проектах мобильности студентов — позволяют ученикам учреждений РП обучаться на протяжении значительного времени (месяц, семестр, год) за границей, переняв новый опыт и опробовав другие методики получения информации;
  • непредвзятое отношение преподавателей к студентам, а также индивидуальный подход способствуют более стремительному раскрытию в каждом ученике профессиональных качеств;
  • интернационализация большинства учреждений способствует развиваться как личность, а также ведет к тому, что руководство многих университетов стремительно расширяют предложение как польскоязычных, так и англоязычных программ;
  • близкое расположение к Украине, а также рациональные автобусные маршруты позволяют не тратить много времени и средств на поездки домой;
  • соответствие польского образования стандартам, а специальностей — тенденциям глобального рынка труда, позволяют дипломированным специалистам выйти на международную арену конкурентоспособными кадрами.

Часто ли украинцы с польским дипломом возвращаются на родину для трудоустройства?

Здесь стоит заметить, что люди, которые отправляются в другую страну, в том числе и в Польшу, для приобретения квалификации, целенаправленно идут к тому, чтоб обосноваться на легальных основаниях за рубежом. Возвращаются студенты лишь в нескольких случаях: их ожидает построенный ранее родителями бизнес, и они приобретали образование за границей для того, чтоб в будущем расширять его и выходить на международный рынок; любые другие житейские обстоятельства, которые требуют полного возвращения в Украину. В основном, после приобретения качественного европейского диплома, наши соотечественники трудоустраиваются в крупные местные компании, либо переезжают в соседние к Польше государства, например, в Германию, Францию, Бельгию и так далее.

В заключение, хотелось бы особенно подчеркнуть, что решение получать высшее образование за границей, уже, зачастую, по умолчанию подразумевает обустройство на территории европейского государства. Дипломированные специалисты возвращаются только по объективным причинам. Как бы не было это прискорбно, но учеба в Польше — это, для молодых украинцев, шанс на легальную и беспроблемную миграцию в Европу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости