Потерял документы в Польше, куда обратиться?

7063
Facebook Twitter
Потерял документы в Польше, куда обратиться?

В этой статье мы расскажем куда следует обратиться в РП если паспорт или другие важные документы утеряны или украдены.

Выезжая за пределы Родины, всегда стоит позаботиться о том, чтоб в случае непредвиденных обстоятельств иметь возможность подтвердить личность. Естественно, планируя путешествие или длительное пребывание за границей, никто не рассчитывает на то, что паспорт или другие важные документы будут утеряны или украдены, но такое порой случается. Ввиду этого, если Вы собрались посетить или перебраться на некоторое время в Республику Польша, а именно в этом европейском государстве украинцы чаще остальных стараются реализовать свой потенциал в разных направлениях, стоит знать, куда обратиться при подобных происшествиях. Рассмотрим данный вопрос более детально.

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛУЧАЕ УТЕРИ ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТА ВО ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКИ?

Первое правило, которое помогает в любой казусной ситуации – сохранять спокойствие. Сначала следует проверить все места, в которых Вы постоянно находитесь или были в последнее время, может паспорт там. Если не удалось обнаружить документ, в XXI веке можно быстро распространить информацию о потере через социальную сеть, вдруг пропажа обнаружится. Если Вы приехали на короткий срок, при этом поселились в гостинице, уместно узнать на рецепции о возможной находке или просто предупредить об инциденте, вдруг его еще обнаружат.

Если подобные альтернативные варианты не увенчались успехом, необходимо без промедления:

  • сообщить об утере документа в консульское учреждения Украины в Польше, которое находится поблизости. В указанной инстанции написать заявление, которое поможет установить личность. Для этого пригодится внутренний паспорт. Если и его тоже не обнаружено, подойдут сканированные копии, сохраненные в телефоне. В случае усложнения идентификации личности придется искать тех людей, которые знакомы с пострадавшим или прибыли в страну на борту одного самолета;
  • после процесса идентификации, консульский отдел Посольства Украины должен выдать заявку-обращение в полицию для получения справки, подтверждающей потерю документа;
  • посетить полицию, где компетентный отдел выдаст подтверждение потери паспорта, предварительно нужно заплатить за справку около 17-ти злотых;
  • еще раз посетить консульский отдел и получить удостоверение, позволяющее вернуться на Родину и восстановить документы.

Как действовать студентам из Украины, обучающимся в польских ВУЗах в аналогичных и подобных ситуациях?

По сути, если утерян паспорт на польской территории, то и туристы и те украинцы, которые находятся в РП на длительном основании, должны действовать в соответствии с изложенными выше пунктами. Но, если пропали другие данные или присутствуют дополнительные обстоятельства, хотим напомнить, что студенты, поступающие с центром польского образования UP-STUDY, имеют возможность обратиться за помощью в UP-SUPPORT. Квалифицированные сотрудники службы будут рады помочь в любое время суток и день недели, ответят на все вопросы, связанные с учебой и бытом, а также подскажут наиболее оптимальные варианты выхода из сложившейся ситуации. Программа UP-SUPPORT доступна только студентам, поступающим с нашей компанией.

Служба поддержки помогает родителям оставаться спокойными за своих детей, находящихся на учебе в Польше, ведь они знают, что студенту окажут помощь, будь то в случае дезориентации в городе, потере ключей, документов или в других казусных ситуациях.

Следовательно, если Вы попали в неприятную ситуацию, находясь за границей, изначально стоит сохранять хладнокровие. Потеряли паспорт – не беда, попробуйте вспомнить, где видели его в последней раз. Не удалось найти, обращайтесь в консульство Украины в Польше и следуйте изложенной выше инструкции.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости