Поступление в аспирантуру в Польше. Стоит ли?

12253
Facebook Twitter
Поступление в аспирантуру в Польше. Стоит ли?

Данная статья актуальна для резидентов, которые получили степень магистра в Украине, но склоняются продолжить обучение в аспирантуре в Польше.

Качество образования всегда есть одним из важных факторов при выборе ВУЗ, но его доступность может стать определяющим показателем. Закончив магистратуру возникает необходимость выбирать образовательное учреждение для достижения степени аспиранта. Данная статья актуальна для резидентов, которые получили степень магистра в Украине, но склоняются продолжить обучение в аспирантуре в Польше. Также будет интересна и для студентов, закончивших второй уровень высшего образования в Польше, но желающих обрести третью степень такого уровня и качества, который откроет огромные перспективы в построении карьеры и светлого будущего.

Перспективы получения степени доктора философии в Польше.

Наивысшая степень образования имеет название аспирантура, доктор философии, докторантура или Phd. Обучения в аспирантуре – очень ответственный и трудоемкий процесс, к которому нужно подходить взвешивая все преимущества и недостатки выбранного учреждения и страны, в которой будет проходить обучение. Аспирантура в Польше предлагает европейский диплом, при этом, стоимость значительно отличается от большинства ВУЗов Европы в меньшую сторону. Качественно новый уровень знаний и практические навыки, способствуют не только достижению профессионализма выбранной области обучения, но и всестороннему развитию личности. Докторантура — перспективный шаг, который дает возможность преподавать в высших учебных заведениях, значительно углубить знания в выбранной специальности, заниматься научно-исследовательской деятельностью и, особенно важный аспект – защита диссертации кандидата наук. При написании научных статей и учебных материалов гонорары, написанные доктором философии высшее до 10%. Государственные служащие с дипломом такого образца также имеют доплаты.

Преимущества аспирантуры в Польше для украинцев

  • Аспирантура в Польше имеет ряд преимуществ как для местного населения, так и для нерезидентов, в том числе и украинцев. Украинские абитуриенты могут выделить для себя следующие положительные моменты:
  • Докторантура, законченная в польских учреждениях, предоставляет диплом, который будет признан во всех странах Европы.
  • Плата за образование немного дороже докторантуры в Украине, но ценность значительно выше.
  • Многие университеты имеют программы аспирантуры на польском и русском языках, что будет интересным для абитуриентов, которые имеют сложности с английским. Правда Phd, которая преподается на английском языке более динамичная, познавательная и перспективная.
  • Оплата за проживания для студентов одна из самых низких из всех стран Евросоюза.
  • При наличии Карты поляка образование можно значительно удешевить.
  • Возможность рассчитывать на стипендию от правительства, которое выдается Бюро международного обмена и определения уровня квалификации.
  • Претендовать на стипендию от направляющего или принимающего на обучение ВУЗа.
  • Возможность снижения стоимости обучения с помощью обращения с заявлением о сложном материальном положении к ректорату.

Следовательно, прохождение аспирантуры в Польше – это прекрасный шанс прикоснуться к истории этой страны, а также получить желаемые знания и опыт в любой сфере деятельности, выбранной будущим аспирантом. Также территориально страна очень близко расположена, что не отнимает много времени и сил, а прохождение таможенного контроля не обременительно. И самым важным фактором выделяется цена прохождения аспирантуры, которая значительно ниже подавляющего большинства европейских стран. Возможно, относительно Украины, стоимость прохождения аспирантуры в Польше немного выше большинства отечественных университетов, но, уровень знаний, а также ценность диплома почти полностью это сводят к нулю.

Стоит ли достигать Phd образование именно в Польше – личный выбор каждого, но преимущества склоняют к положительному ответу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости