Популярные виды спорта в Польше. Известные польские спортсмены

10159
Facebook Twitter
Популярные виды спорта в Польше. Известные польские спортсмены

В этой статье мы рассмотрим более детально основные виды спорта, полюбившиеся поляками, и биографию всемирно известных спортсменов Польши.

В наше время, спорт занимает важную часть жизни каждого человека. Некоторые регулярно посещают спортивные секции или ходят в спортзалы, другие — активно болеют за любимые команды/спортсменов на различных чемпионатах, международных соревнованиях. В Республике Польша, спорт развит на высоком уровне. Футбол, волейбол, велоспорт, регби, горнолыжный, водный спорт — это далеко не все спортивные увлечения, которые популярны среди польских граждан. Далее, в этой статье мы рассмотрим более детально основные виды спорта, полюбившиеся поляками, и биографию всемирно известных спортсменов Польши.

Виды спорта, которые пользуются популярностью у поляков

  1. Футбол. В настоящее время, он является одним из востребованных видов спорта среди польских граждан. Статистика говорит, что более 400 тыс. жителей страны профессионально или в свое удовольствие занимаются футболом. Первые высококлассные футбольные клубы в Польше были основаны в 90-х годах, а в 1921 году польская национальная сборная, которая управляется польской Футбольной ассоциацией, сыграла впервые свой международный матч. На сегодня, в РП есть сотни любительских и профессиональных команд, организованных в национальную первую лигу и региональные лиги различных уровней. Домашним полем Польши считается Варшавский Национальный Стадион.
  2. Волейбол. Этот вид спорта в Польше находится на втором месте по популярности после футбола. Особо востребован он стал в последнем десятилетии. Женская сборная по волейболу была трехкратным призером на чемпионате мира, и становилась двукратным бронзовым призером на Олимпийских играх.
  3. Водный спорт. Польша богата водными ресурсами. Она имеет две большие реки, красивые озера, а с северной стороны страну омывает Балтийское море, поэтому поляки активно используют данные ресурсы для занятий водными видами спорта. Ежегодно, спортивные комплексы организовывают соревнования по гребле, яхтингу, гонкам на катерах. Спортсмены Польши весьма сильны в водных видах спорта, поэтому занимают призовые места на Олимпийских играх. Поскольку поляки любят активно проводить свое свободное время, то серфинг, водные лыжи, вейкбординг, сплавы на байдарках — очень популярны в летний период.

Знаменитые спортсмены Польши

  1. Роберт Левандовски – самый известный польский футболист. Он является нападающим игроком клуба «Бавария» и капитаном польской национальной сборной. Любовь к спорту Роберту передалась по наследству от родителей. Успеха в футбольной карьере Левандовски добился упорным трудом в отработке техники, и регулярными посещениями дополнительных занятий.
  2. Камил Стох — лучший спортсмен 2017 года в категории прыжков на лыжах с трамплина. Он стал чемпионом мира в командных соревнованиях, завоевал победу на престижном турнире четырех трамплинов, и был трехкратным Олимпийским чемпионом. 
  3. Матеуш Кушнеревич — это один из лучших яхтсменов Польши. Он является бронзовым призером на Олимпийских играх 2004 года и чемпионом летних Олимпийских игр 1996 года. Матеуш начал заниматься парусным спортом в 9 лет, и первое его судно называлось «Оптимист». В 2013 году, возглавил Гданьский фонд и занялся популяризацией парусного спорта в Польше.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать выводы, что поляки — достаточно спортивная нация, которая предпочитает активное времяпрепровождение. Сегодня, польские университеты предоставляют большое количество разнообразных кружков, связанных со спортом, поэтому специалисты UP-STUDY рекомендуют студентам из Украины, обучающимся в ВУЗах РП, в свободное от учебы время, посещать понравившиеся спортивные секции или тренажерные залы. Также, ВУЗы Польши организовывают спортивные соревнования между университетами, а студенты, отличившиеся выдающимися успехами в каком-либо виде спорта, имеют возможность получать ректорскую стипендию.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости