Поляки, прославившиеся на весь мир. Интересные факты из биографии

4509
Facebook Twitter
Поляки, прославившиеся на весь мир. Интересные факты из биографии

Специалисты UP-STUDY рекомендуют Вам ознакомиться с биографией известных во всем мире поляков, а также с интересными фактами из жизни выдающихся людей Польши, которые будут представлены ниже, в данной статье.

У каждой страны есть свои герои, выдающиеся личности, великие люди, которые приобрели популярность не только у себя на Родине, но и за ее пределами. Польское государство тому не исключение. Оно богато на талантливых людей, которые вывели страну на новый уровень развития в различных областях деятельности. Следовательно, специалисты UP-STUDY рекомендуют Вам ознакомиться с биографией известных во всем мире поляков, а также с интересными фактами из жизни выдающихся людей Польши, которые будут представлены ниже, в данной статье.

Самые популярные польские имена

  • Фредерик Шопен — это великий композитор, педагог, пианист-виртуоз польского происхождения, который в юности переехал жить во Францию. Он является одним из главных представителей музыкального романтизма, исполнявший и сочинявший самые трудные фортепианные вариации, пьесы. С самого раннего возраста, Шопен проявлял необыкновенные способности к музыке. По легенде, он появился на свет тогда, когда его отец играл на скрипке, поэтому ему передалась невероятная музыкальная одержимость, любовь к импровизации в игре на фортепиано. Фредерик предпочитал играть в темноте. На светских мероприятиях или концертах, он просил приглушить в зале свет, так к нему приходило вдохновение. Однажды, возлюбленная Шопена, которая очень любила свою собаку, сказала, что непременно бы написала про нее песню, если бы могла. Это не осталось без внимания композитора, и он написал задорный, легкий вальс, названный «Опус №64». Ученики Фредерика прозвали данное произведение, как «Вальс маленькой собачки».
  • Николай Коперник — это математик, астроном и экономист, родившийся в польском городке Торунь. Он стал всемирно известным благодаря разработке теории движения планет или гелиоцентрической системы мира. Однако, это не единственное достижение в жизни Коперника. Также, он внедрил новую монетную систему, построил гидравлическую систему, снабжающую водой все дома в городе Фромборке, активно участвовал в борьбе против эпидемии чумы, переводил с древнегреческого языка на польский, известные книги. В молодости, Николай учился в Италии на врача, но медицинскую степень так и не получил. Помимо прочего, он стал административным/дипломатическим советником у епископа Вармии, который был церковным, городским правителем и по совместительству дядей Коперника. Весной 1543 года, вышел из печати главный труд Николая «О вращениях небесных тел». Практически в последние часы жизни, Копернику удалось подержать в руках первый экземпляр своего напечатанного сочинения. Длительное время никто не знал, где был похоронен известный астроном и математик, только в 2008 году удалось выяснить с помощью анализа ДНК, что он покоится в польском кафедральном соборе.

  • Вислава Шимборская — это польская поэтесса, лауреат Нобелевской премии по литературе, которая обладала отличным чувством юмора и имела доброе сердце. Как утверждала сама Вислава, писать и зарабатывать поэзией она начала с раннего детства. Ее отец, когда слышал смешные и забавные стишки юной поэтессы, доставал портмоне и плати ей двадцать грошей за стихотворение. Ее поэтические произведения в стиле лимерики приобрели большую популярность после присуждения Нобелевской премии. В США, сборник «View with a Grain of Sand» разошелся тиражом в 120,000 экземпляров. Вислава Шимборская была скромным человеком, который любил спокойное времяпрепровождение. Она плохо переживала светские мероприятия и громкие торжества. Когда ей вручали Нобелевскую премию в Стокгольме, Шимборской пришлось дать большое количество интервью. Друзья Виславы называли данный период ее жизни — «стокгольмской трагедией».

В заключении, мы можем сказать, что Республика Польша полна выдающимися личностями, которые повлияли на историю страны и внесли большой вклад в развитие науки, творчества, политики, и в целом на формирования народной культуры. Информация о знаменитых людях Польши поможет Вам подробней разобраться в характере и волнующих темах польского народа, культурных особенностях, а также духовном богатстве страны. Кроме того, знание иностранца о популярных польских личностях, вызовет у местных жителей уважение и предрасположение к нему.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости