Польский язык и чтение: что выбирают студенты?

2566
Facebook Twitter
Польский язык и чтение: что выбирают студенты?

Какие книги читают студенты, чтоб улучшить свой польский и расширить горизонты привычного? Об этом Вы узнаете из данной статьи.

На польскую литературу в процессе формирования большое влияние оказали исторические события, западная культура, католические устои и традиции соседних государств, поэтому она такая разнообразная, уникальная в своем роде и чем-то даже непредсказуемая. Стоит заметить, что литературные произведения авторов Республики Польша включены в основную программу учреждений среднего образования стран Европы, Америки, Украины и других государств. Как показывает статистика, украинцы уже не первый год отдают предпочтение получению качественного диплома в университетах Польши, и, естественно, перед поездкой на обучение, они изучают локальный язык. Чтение, это тот естественный процесс, который помогает закрепить ранее полученные знания и значительно углубить. Так какие же книги читают студенты, чтоб улучшить свой польский и расширить горизонты привычного? Об этом Вы узнаете из данной статьи.

Топ 5 книг польских авторов, которым отдают предпочтение иностранные студенты университетов РП

Специалисты центра польского образования UP-STUDY, в который раз подчеркивают, что только систематические занятия на наших языковых курсах, а также ежедневная практика посредством причитания оригинальных текстов и прослушивания аудио, видео материалов, помогут быстро и на надлежащем уровне изучить польский. По мнению бывалых украинских студентов польских университетов, в качестве книг для улучшения языковых навыков и изучения культуры наиболее подойдут следующие:

1. Ян Потоцкий «Рукопись, найденная в Сарагосе». Загадочная, непредсказуемая и одна из самых известных книг не только указанного автора, но и как пример польской литературы. Роман написан в «шкатулочном» стиле, увлекает и затягивает уже с первых строк прочтения. Уверяем, прочитав ее целиком, каждый студент найдет в ней для себя много нового полезного и поучительного, побочно познакомившись с Испанией 18 века.

2. Болеслав Прус «Кукла». Роман настолько реалистичен, что сразу цепляет за живое. Главный герой – купец Станислав Вокульский, имеющий достаточно резкие манеры, пылает страстью к умопомрачительной аристократке, отношения с которой невозможны ввиду сословных предрассудков. Роман крайне объективен, интересен, и, несмотря на то, что он отображает польское общество 19 века, частично актуален.

3. Бруно Шульц «Санаторий под клепсидрой». Являясь последним сборником автора, в одноименном рассказе читатели познакомятся с нетипичной ситуацией, в которой главный герой приезжает к своему отцу (возможно уже умершему), в санаторий, затерявшийся в закоулках времени. Это бездна ощущений, непередаваемая интрига, подчеркнутая мастерством автора.

4. Мирон Бялошевский «Дневник варшавского восстания». Автор писал в разговорном жанре, что очень облегчает чтение текста. По мнению экспертов, в этом рассказе описано падение могущественного города в час войны в наиболее антигеройской манере.

5. Ханна Кралль «Опередить Господа Бога». Основу книги составили многодневные разговоры автора с одним из последних предводителей восстания гетто Варшавы, Мареком Эдельманом. После всех перипетий, он не покинул Польшу и стал выдающимся кардиологом в клинике Лодзи. Прочитав произведение, Вы не только углубите знания польского языка, но также приобретете немного понимания о самом жестоком времени в истории человечества.

Подытоживая, стоит заметить, что книги польских авторов, которым отдают предпочтение сознательные студенты, помогут не только изучить локальный язык, но и подтянуть знания истории. Некоторые из них перевернут сознания, и Вы уже никогда не будете прежними. Если Вы не готовы к такому повороту, можно подобрать более легкие материалы, хотя тогда не удастся продвинуться в понимании тонкости души польского народа.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости