Польские университеты в списке Шанхай 2019. Смотрим рейтинг

5125
Facebook Twitter
Польские университеты в списке Шанхай 2019. Смотрим рейтинг

Какие польские университеты оказались лучшими и отличились в рейтинге Шанхай 2019? Давайте узнаем, какими ВУЗами по праву может гордиться Республика Польша.

Ежегодно Шанхайский университет Цзяо Тонг готовит список лучших учреждений образования со всего мира. В рейтинге представлены тысячи лучших университетов Земли. В 2019 году здесь было место для 9 польских образовательных структур. Какие польские университеты оказались лучшими и отличились в рейтинге? Давайте узнаем, какими ВУЗами по праву может гордиться Республика Польша.

Шанхайский список 2019. Что он собой представляет?

Данный система ранжировки называется Академическим рейтингом мировых университетов (ARWU), но более простым и популярным названием является Шанхайский список (из города, в котором находится подразделение, занимающееся подготовкой рейтинга). Работает он с 2003, и за годы существования получил признание большинства научных сообществ мира. Его авторитетное мнение высоко ценится, что позволяет составить достойную конкуренцию QS World University Ranking.

Шанхайский рейтинг основан на нескольких показателях. Количество выпускников (и сотрудников в отдельности), которые получили Нобелевскую премию или Филдсовую медаль, количество наиболее цитируемых ученых, количество публикаций в журнале «Природа» или «Наука» и количество публикаций, перечисленных в отдельных индексах цитирования (Science Citation Index — Expanded и Индекс цитирования социальных наук). Список включает в себя размер достижений по отношению к размеру университета. (РАР)

Лучшие польские университеты, которые были отмечены шанхайским рейтингом

В 2019 году лучшим польским учреждением образования в списке Шанхая является Ягеллонский университет. Он был в четвертой сотне рейтинга. Стоит отметить еще один престижный ВУЗ с многолетней историей — Варшавский университет (места 401-500), хотя по сравнению с предыдущими годами этот показатель ниже. Следующим был Университет науки и техники AGH в Кракове (601-700). Университет Адама Мицкевича в Познани и Медицинский университет Варшавы также были отмечены Шанхайским рейтингом. Следом стоит обратить внимание на Варшавский технологический университет (801-900), а также: Медицинский университет Силезии, Университет Торуни и Технологический университет (901-1000).

Лучшие образовательные структуры мира в соответствии с ARWU

Точные места учебных учреждений в рейтинге приводятся только в случае первых 100 лучших университетов мира. Другие ВУЗы упоминаются только как приблизительные, в диапазоне от 100. Место 1 в списке Шанхая снова занял Гарвард. Вторым оказался Стэнфорд, ну а на почетном третьем месте восседает Кембридж.

В ТОП-10 лучших университетов входят MIT, Беркли, Принстон, Оксфорд, Колумбия, Калтех и Чикаго. В континентальной Европе ETH Zurich (19-е место) продолжает оставаться лучшим университетом, а Копенгагенский университет (26- е место) занимает второе место.

Токийский университет (25-й) и Киотский университет (32-й) сохраняют свои лидирующие позиции в Азии, а Университет Цинхуа (43-й) занимает третье место среди азиатских учреждений образования. Университет Мельбурна (41-й) возглавляет другие образовательные структуры в регионе Океании.

Шанхайский университет Цзяо Тонг (82-е место) и Университет Нового Южного Уэльса (94-е место) дебютируют в Топ-100 в этом году. Помимо этого, Шэньчжэньский университет и еще 13 ВУЗов впервые входят в Топ-500, причем более 50 университетов впервые входят в Топ-1000 в 2019 году.

Говоря о тех польских университетах, которые были отмечены данным авторитетным рейтингом, подчеркнем, что руководство ВУЗов, а также студенты и все структуры, прямо или косвенно связанные с ними, горды достижениями текущего года. Что касается министерства науки и высшего образования Республики Польша, оно ожидает, что со временем еще большее количество ВУЗов будут отмечены в мировых списках, причем на более высоких позициях.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости