Польская студенческая виза. Как получить?

7403
Facebook Twitter
Польская студенческая виза. Как получить?

В этой статье мы детально рассмотрим каждый шаг, который касается процесса подачи/регистрации необходимого пакета документов для студенческой визы.

Лето для украинских выпускников является ответственным периодом, который наполнен рутиной, связанной с выбором университета, страны для обучения, и процессом зачисления. Общеизвестный факт говорит нам о том, что многие студенты из Украины останавливают свой выбор на польских высших учебных учреждениях потому, что эта страна славится качественным и относительно недорогим образованием. После процедуры поступления в интересующий Вас ВУЗ Польши, наступает следующий не менее важный этап — это оформления долгосрочной визы для обучения. В этой статье мы детально рассмотрим каждый шаг, который касается процесса подачи/регистрации необходимого пакета документов для студенческой визы.

Пошаговое руководство по оформлению польской ученической визы

Для того, чтобы весь процесс увенчался успехом, необходимо подойти серьезно и ответственно к процедуре оформлении визы. Рассмотрим основной порядок, который Вы должны пройти, для достижения желаемой цели:

  1. Запись на прием запрашиваемых документов. Вся регистрация производиться на сайте Посольства Польши в Украине, или на сайте визового центра (пункта приема визовых анкет). Так, как консульство Польши выделяет мало мест на подачу документов, то украинские граждане предпочитают воспользоваться услугами ППВА. На главной странице официального сайта визового центра Украины, Вам необходимо найти пункт с назначением даты и времени для записи. После выполнения ряда запрашиваемых действий, Вы выбираете подходящую дату/время для похода в ППВА, и оформления визы. Для облегчения этого процесса, в 2017 году появилась новая функция, при которой оператор колл-центра сам перезванивает на Ваш мобильный телефон, его Вы указываете при запрашивании этой функции на сайте визового центра, для записи на подачу документов.
  2. Сбор соответствующих документов. Их необходимо собрать до назначенной даты посещения визового центра (ППВА). Также, перечень документов есть на официальном сайте, кроме того, у Вас есть возможность узнать его у оператора, при записи в ППВА. Основной пакет — это загранпаспорт, внутренний паспорт, распечатанная с сайта визовая анкета для шенгенской зоны, медицинский страховой полис на весь период действия визы, справка/приглашение из ВУЗа, в котором будете проходить обучение.
  3. Подача документов. Придя на указанную дату/время, непосредственно, в визовом центре, Вас должен встретить сотрудник, который расскажет более подробно ход процедуры подачи документов. После проверки всего пакета документов, Вы можете быть свободны. Спустя установленный срок ожидания визы, Вам, курьером должны доставить Ваши документы.

В Украине существуют 6 пунктов приема визовых анкет, которые выбираются по месту жительства, или по месту официального трудоустройства/учебы. В случае выбора оформления визы через визовый центр, Вам, перед регистрацией, необходимо оплатить сервисный сбор, который составляет, на данный момент, 18.5 евро.

Сроки получения студенческой визы

Стандартный период ожидания визы является 7-12 рабочих суток, после которого Вам доставляют лично все документы с вклеенной визой. Также, существует ускоренный процесс оформления, который длится 3-4 дня, но эта процедура является платной. За срочность Вам необходимо будет оплатить официальный сбор, который составляет 30 евро.

Исходя из полученной информации, можно сделать выводы, что оформление документов сложная задача, которая требует максимум усилий и самоорганизации. Также, в последние годы записаться на подачу документов и в ППВА стало сложней, из-за увеличения количества желающих обучаться в польских ВУЗах. Поэтому, компания UP-STUDY может предоставить визовую поддержку студенту, с исходящим положительным результатом. Специалисты UP-STUDY могут предложить помощь в подборе комфортного университета для обучения в Польше, выступить посредником между Вами и приемной комиссией в период поступления.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости