Курсы польского языка для учебы в Польше. Из чего начать?

8434
Facebook Twitter
Курсы польского языка для учебы в Польше. Из чего начать?

Остановили свой выбор на образовании в Польше? Из этого момента вас ожидает много работа над собой и не один месяц изучения пока еще совсем незнакомого польского языка.

Почему нужно уделить большое количество времени на изучение польского языка перед поездкой на учебу, и как нужно совершенствовать польскую под ча учебу.

Из чего и когда начинать подготовку к учебе в Польше?

На первый взгляд польский язык кажется простою для понимания, и ленивый абитуриент может сделать вывод, что не нужно "заморачиваться" и знания придут сами собой. Но, конечно, это ошибочная мысль. Если не уделять надлежащего внимания изучению польской, то, приехав к стране, будущий студент не только не сможет свободно выразить мнения польским языком, но и не будет понимать, о чем идет речь на парах. Кроме того, знания языка понадобятся в ходе вступительной кампании. Много университетов, в том числе и ВУЗЫ, с которыми сотрудничает наша компания, стали проводить собеседования с абитуриентами с целью проверить их уровень обладания языком. Если этот уровень покажется представителю университета недостаточным, то абитуриенту будет отказано во вступлении к избранному ВУЗУ. Во избежание такого грустного результата, советуем уделять больше времени изучению польского языка.

Где практиковаться говорить на польском в Украине?

Вы сможете начать учебу в Польше, если завладеете языком этой страны на уровне B2 (высокий уровень, когда студент понимает общее содержание сложных текстов, умеет говорить польской достаточно быстро и может без трудностей общаться с носителями языка). Каждый избирает свой путь достижения этой цели : кто-то готовится самостоятельно, другие удаются к посещению языковых курсов. Среди действенных способов языковой практики отметим такие:

  • Компания UP-STUDY предлагает участникам, которые зарегистрируются на участие в Программе до 1 ноября, пройти бесплатный курс польского языка длительностью 130 часы (Киев) и 70 часы (регионы). Курсы направлены на достижение абитуриентами уровня А2-В1. Это отличный шанс абсолютно бесплатно, уже в Украине, получить хорошую базу знаний польского языка.
  • Если история вашей семьи с Польшей не связана, то можно выбрать курсы, основываясь на отзывах студентов, благодарить языковых школ для изучения польской в Украине хватает. Кому-то, возможно, будет необходим индивидуальный подход — не каждый абитуриент способен быстро воспринимать поток новой информации и сосредоточенно следить за ходом занятия в группе.
  • Интернет-ресурсы тоже станут отличными помощниками в изучении языка, Google предлагает в помощь разные видеоуроки, онлайн-самоучители. Хорошо помогает привыкнуть к языку пересмотр польских YouTube каналов, фильмов или мультфильмов польским языком.
  • Посольство Польши также предлагает онлайн-платформу для изучения языка поляков. Ресурс был специально разработан для изучения польского языка русскоязычными иностранцами (особенно рекомендуется для студентов, которые планируют ехать в Польшу на учебу). Чтобы начать онлайн-занятие, нужно перейти за ссылкой http://www.polskijazyk.pl/ и зарегистрироваться. После регистрации вы получите доступ к курсам уровня А1, А2 и В1. Для начинающих также есть курс "Польский алфавит". Курсы предусматривают понятное освещение материала и его закрепление с помощью тестовых вопросов.

Языковая практика в Польше

Какой бы успешной не была подготовка абитуриента в Украине, наилучший способ закрепить полученные знания и применить польский язык на практике — это поехать на языковой курс при университете. Такой курс предлагают абсолютно все университеты-партнеры UP-STUDY. Более того, некоторые ВУЗЫ ставят прохождение подобного курса обязательным условием для вступления, например Вроцлавский Университет Логистики и Транспорта MWSLIT. Поехать на подготовку можно за месяц или за два к началу учебы. Курс при университете достаточно интенсивен и рассчитан на 100 часы занятий в месяц. Он отлично помогает адаптироваться к польской среде и настроиться на учебу (чтобы оно не превратилось в стресс для первокурсника). Цена такого курса в среднем будет представлять 1000 злотые (около 6500 грн) в месяц. Отметим также, что некоторые ВУЗЫ, например Академия Финансов и Бизнеса Vistula, предоставляют абитуриентам бесплатный месячный или двухмесячный курс польской при условии своевременной оплаты учебы (подход практиковался в 2016 году).

Ищите общения с поляками

Находясь в Польше, очень важно сразу познакомиться не только с украинцами, но и с поляками. Так выйдет практиковать польский язык на парах и вне корпуса университета. Но, чтобы попасть в одну группу с намного большим числом поляков, нужно хорошо сдать языковой экзамен, по результатам которого студентов распределяют на группы. Не нужно стесняться попросить у друга-поляка исправлять ваши ошибки в произношении или смысловые неточности. Совершенства нет пределу, и постепенно ваша польская будет становиться правильнее. 

Подводя итог, еще раз отметим важность изучения польского языка уже на первых этапах, сразу после того, как вы решили, что вам нужное образование в Польше. В дальнейшем вы будете пожинать плоды своих стараний, ведь успех в учебе и в дальнейшем будущем зависит лишь от вас самих.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости