По какому распорядку идут занятия в польских университетах?

6555
Facebook Twitter
По какому распорядку идут занятия в польских университетах?

Статья будет интересна будущим студентам польских ВУЗов, поскольку, мы рассмотрим график прохождения занятий и специфику учебного процесса.

То, что Республика Польша является активным участником Болонского процесса уже более 15 лет означает, что ее система образования не особо отличается от европейских, чего не скажешь об отечественной. Не имеет значения, какая форма собственности у высшего учебного заведения (государственная или частная), количество учебных часов, а также, перечень требуемых дисциплин для конкретной специальности — одинаковы, так как, регламентируются Министерством Образования Польши. Огромное значение в учебном процессе уделяется приобретению практических навыков, потому, помимо стажировок и практик, на занятиях, ученикам предлагают тренироваться в решении бизнес-кейсов, а также, организовывают викторины и игры, для развития скорости мышления и принятия решений в критических ситуациях или в ограниченное время. Статья будет интересна будущим студентам польских ВУЗов, поскольку, мы рассмотрим график прохождения занятий и специфику учебного процесса.

Как организован учебный год в университетах РП?

Учебный год разделен на два семестра, на одну учебную неделю выпадает не более 30 образовательных часов. Во время зимнего семестра, который начинается 01.10 и продолжается до середины февраля, студенты проходят 15-ти недельное обучение, далее имеют перерыв на рождественские праздники. После недлительного отдыха, следует сдача экзаменов и сессии, ну и законные зимние каникулы. Летний семестр, аналогично, состоит из пятнадцатинедельной учебы, которая начинается 25.05 и продолжается до конца июня, заканчиваясь сдачей сессии. Особым отличием является то, что поступить на любой научно-квалификационный уровень (бакалавр, магистр) можно с любого (зимнего или летнего) семестра. Отсутствует надобность терять впустую время, как только все оригиналы требуемых документов в наличии, и созрело решение получать образование в Польше, смело можно заполнять анкету и заявление, подавать документы и Ваша кандидатура будет в списках претендентов на зачисление.

Как проходят занятия в Польше?

Для студентов стационарной формы обучения, занятия рассчитаны на пять дней в неделю, причем, график может быть разный: 08.00-16.00 или 14.00-19.00, то есть возможно обучаться посменно, но график определяется индивидуально. В учебном графике предусмотрены свободные дни, под которыми подразумевается самообразование. В такое время, студенты с удовольствием посещают библиотеки (как принадлежащие ВУЗу, так и городские), читальные залы, интернет кафе и другие заведения, которые могут помочь в процессе обучения, например, научные группы или исследовательские лаборатории. Студенты, которые выбрали заочное отделение, обучаются в выходные дни, соответственно, субботу и воскресенье, занятия проходят дважды в месяц, то есть 4 дня. График согласовывается вместе с преподавателями.

В образовательных учреждениях Польши действует пятибалльная система оценивания, но ниже 2 баллов не выставляют. В случае, если во время сессии экзамен не сдан, его можно пересдать, во время двух последующих сессий.

За каждую попытку сдачи, нужно заплатить от 100 до 150 злотых в кассу университета. Если не удалось сдать его во время выделенных двух попыток, встает вопрос об отчислении студента из высшего учебного заведения.

Подводя итоги, можем заметить, что, правильно организованный учебный процесс и мобилизация сил, приведут к ожидаемому результату — получению европейского диплома, который поможет быстро и удачно трудоустроится. В виду того, что студенты польских ВУЗов имеют достаточно свободного времени, многие из них устраиваются на подработку. Совмещать учебу с работой полезно не только из-за получения дополнительного дохода, но и из-за того, что можно получить бесценный опыт взаимодействия в трудовом европейском коллективе.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости