Подработка для польских студентов

2344
Facebook Twitter
Подработка для польских студентов

Ученики польских образовательных структур, как и их европейские коллеги, стараются активно подрабатывать еще во время приобретения профессии, а каким именно временным работам они отдают предпочтение, мы расскажем в статье.

Обучение в Республике Польша имеет множество плюсов, среди них стоит отметить экономию на оплате за обучение, при этом, получение качественного европейского диплома, программы мобильности для студентов и аспирантов, перспективное трудоустройство, стремительное развитие профессионального и творческого потенциала, и другие преимущества. Также, в отличие от других стран Европейского Союза, которым могут отдать предпочтение украинцы, в Польше намного ниже сопроводительные расходы на проживание, организацию быта, питание и веселое времяпрепровождение. Тем не менее какие бы расходы не ложились на плечи студентов или их родителей, естественным состоянием является желание их сократить. Ученики польских образовательных структур, как и их европейские коллеги, стараются активно подрабатывать еще во время приобретения профессии, а каким именно временным работам они отдают предпочтение, мы расскажем в этой статье.

Оптимальные виды подработок для студентов университетов Польши

Как показывает опыт специалистов центра польского образования UP-STUDY, студенты университетов РП ищут подработку на время учебы не только с целью обогащения, но и для того, чтоб приобрести первый опыт работы, научиться взаимодействовать в трудовом коллективе, а также, чтоб иметь возможность наладить новые, иногда полезные контакты. На сегодня, среди студентов, как резидентов страны, так и иностранцев, наиболее распространены подработки в следующих направлениях:

  • сфера обслуживания. Здесь есть много плюсов, во-первых, помимо ставки можно получить дополнительные бонусы и чаевые. Как рассказывают бывалые студенты, иногда можно получить за смену более 150 злотых. Также, можно быстро продвинуться карьерной лестницей, от помощника на кухне, до бариста, бармена и т.д;
  • сфера торговли. Достаточно гибкий график, возможность получения помимо ставки еще и процента от продаж, большое количество коммуникаций, посредством которых можно как научиться решать любую, даже самую каверзную ситуацию, так и завести полезные знакомства, вот те положительные аспекты, ввиду которых ученики польских университетов выбирают подработку в этом направлении;

  • репетиторство. Такой вид временного заработка выбирают те ученики образовательных структур, которые приехали в Польшу из Украины, России, Белоруссии, и других государств и практически в совершенстве владеют родным языком, а также имеют способности к эффективным коммуникациям. Стоит заметить, что такой вид подработки не требует больших затрат времени, но оплачивается очень хорошо. Некоторые студенты, благодаря репетиторству могут не только самостоятельно оплачивать учебу в частных польских университетах (у них учеба дешевле, не уступая в качестве), но и путешествовать во время уик-эндов в иностранные государства.

Стоит заметить, что как польские, так и другие европейские работодатели высоко ценят молодых специалистов, которые получили свой первый опыт работы, еще во время приобретения квалификации. Во-первых, это свидетельствует об активной жизненной позиции и целеустремленности. Во-вторых, у такого претендента на вакансию, помимо знаний профессии, есть дополнительные умения, как минимум, организации рабочего времени и пространства, в отличие от выпускников без опыта работы.

Подытоживая, стоит подчеркнуть, что подработка во время учебы — отличная идея, но специалисты UP-STUDY рекомендуют практиковать это лишь во второго года обучения. Это необходимо для того, чтоб на первом курсе максимально положительно себя зарекомендовать. Также, стоит помнить, что лишь фактом поступления в европейский ВУЗ не добиться всех преимуществ, для этого необходимо усердно учиться, приобретать практический опыт и искать варианты получения дополнительных сертифицированных навыков.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости