ПМЖ в Польше для Студентов. Как и где подать документы и получить Карту Побыту

4497
Facebook Twitter
ПМЖ в Польше для Студентов. Как и где подать документы и получить Карту Побыту

Карта временного пребывания "Karta czasowego pobytu" (или "карта побыту" или ПМЖ) - это документ, подтверждающий легальность Вашего пребывания на территории Республики Польша и предоставляет более широкий объем возможностей, чем виза.

Все украинские студенты после окончания срока действия визы подаются на карту побыту, так как это требуют работодатели или фирмы, которые будут предоставлять практику студенту. С картой Вы получаете:

  • Возможность официального трудоустройства (большинство компаний берут на работу исключительно при наличии карты побыту).
  • Пребывание в Польше непрерывно в течение 5-ти лет с картами временного побыту, дает право на получение карты постоянного побыту (выдается на 10 лет) и последующей легализации до получения гражданства.
  • Возможность оформления на себя автотранспорта
  • Открытие фирмы и ведения бизнеса (без карты побыту открытия ЧП/фирмы на территории Польши не представляется возможным)
  • Беспрепятственное передвижение по странам зоны Шенген
  • Владельцы карты побыту могут подавать документы для оформления визы в консульство США и Великобритании в Варшаве. В Польше процент отказов в визе для этих стран составляет не более 5%.

Процедура открытия Карты Побыту:

Шаг 1. Записаться на подачу документов, получив номерок в живой очереди, придя в Уженд с самого утра, или записаться онлайн в удобное для Вас время (запись можно сделать заранее).

  • для Варшавы: https: //kolejka-wsc.mazowieckie.pl/rezerwacje/pol/login
  • для Вроцлава: https://rezerwacje.duw.pl/reservations/pol/login
  • для Познани: http: //rejestracjapoznan.poznan.uw.gov.pl/
  • для Щецина: http://rezerwacja.zuw.szczecin.pl/zuw/public/
  • для Ольштына: https://www.uw.olsztyn.pl/rezerwacje_cudzoziemcy/index2.html

Шаг 2. Подготовить необходимые документы по списку.

Шаг 3. В указанный день и время прибыть к Уженду Воеводскому "Urząd Wojewódzki" (далее "Уженд") и ожидать свой электронный номер записи на экране в зале ожидания.

Шаг 4. Подать документы работнику Уженду.

Шаг 5. В период от 2 недель до нескольких месяцев проверять почту по месту жительства

Шаг 6. Ждать письмо на домашний адрес от Уженду (а именно своего Воеводы) с Децизией (решением), о выдаче карты побыту. ВНИМАНИЕ Когда Вам на домашний адрес придет Децизия, ни в коем случае не потеряет ее, она так же нужна для всех учреждений и работодателей как и сам пластик карты побыту. Вместе с Децизией Вас попросят оплатить изготовление пластика Карты побыту.

Шаг 7. Оплатить пластик Карты побыту в кассе Уженду и оставить квитанцию ​​об оплате снова взяв соответствующий номерок на «Załączniki». Стоимость 25 злотых. Не забудьте указать на листке в файле с квитанцией имя своего Воеводы для которого Вы оставляете документы, а также номер дела и на всякий случай Ваш польский номер телефона. Также, сделайте на всякий случай себе копию или фото квитанции об оплате.

Шаг 8. Когда Вы узнаете, что карта готова, Вам стоит записаться онлайн для ее получения или заблаговременно с самого утра стать в очередь за номерком. Карту побыту можно забрать с загранпаспортом и Децизией, но мы рекомендуем взять всю папку с Вашими документами, о которой речь шла выше.

Небходымые документы:

  1. 3 экземпляра заполненной анкеты "Wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy" (бланки можно взять на сайте Уженду)
  2. 4 фотографии 3,5х4,5 cm сделанные не позднее 6-ти месяцев до дня подачи документов
  3. Справка (Zaświadczenie) из университета, подтверждающая факт, что Вы действительно являетесь студентом Польского ВУЗа. Выдана не позднее 1 месяца назад.
  4. Справка (Zaświadczenie) об оплате за обучение (минимум за 1 семестр). Выдана не позднее 1 месяца назад.
  5. Медицинское страхование с переводом на польский язык (можно перевести и заверить у нотариуса в Украине, можно в Польше у присяжного переводчика)
  6. Подтверждение оплаты за карту побыту (чек) - 340 злотых. Оплатить можно в том же отделе по делам иностранцев в день подачи документов Уженда, пока ожидаете своей очереди.
  7. Оригинал и ксерокопия договора об аренде жилья
  8. Справка из банка о наличии достаточного количества средств на счете Студента. Выдана не позднее 1 месяца назад

На какой срок открывается Карта Побыту?

Стандартно первая Карта побыту открывается сроком на 15 месяцев (за минусом времени затраченного на ее изготовление). Следующая сроком до 3 лет.

Адреса Ужендов Воеводских (Urzęd Wojewódzki) в Варшаве и Вроцлаве, куда заносить документы на Карту Побитую:

  • ВАРШАВА: ul. Marszałkowska 3/5
  • ВРОЦЛАВ: plac Powstańców Warszawy 1

ВАЖНО! Все Студенты UP-STUDY получают подробную консультацию о процедуре получения Карты побыту в Польше по приезду на обучение, в любое время наши клиенты могут обратиться к своему контактному менеджеру и выяснить все вопросы, связанные с пребыванием студента в Польше. Забота о деталях - наш приоритет!

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости