Основные достопримечательности Польши

2477
Facebook Twitter
Основные достопримечательности Польши

В статье мы поделимся полезной информацией о списке главных достопримечательностей Польши, которые приобрели популярность во всем мире, а также об интересных фактах о них.

Главный вопрос, который возникает у тех, кто отправляется в путешествие в другую страну — это: “Что интересного посмотреть?”. Польское государство является одной из самых красивых стран во всей Центральной Европы с уникальными архитектурными произведениями искусства, красивыми пейзажами и развитой инфраструктурой. Еще, Польшу называют страной замков и рыцарей или жемчужиной среди государств Восточной Европы. Костелы в готическом стиле, замки и уютные улочки, хранящие многовековые тайны, а также легенды Польши — убеждают иностранцев в данном факте. Далее, в статье мы поделимся полезной информацией о списке главных достопримечательностей Польши, которые приобрели популярность во всем мире, а также об интересных фактах о них.

Известные и уникальные места Польши

  • Вавельский замок или Вавель. Он является главным символом и достопримечательностью для польского народа. По значимости, это как Киево-Печерская лавра для украинцев. Замок был сооружен на холме, который на польском звучит, как вавель, в Кракове, на левом берегу Вислы. Он представляет собой целый комплекс с кафедральным собором, окруженный 19-ю часовнями, королевским замком, зданием семинарии, садом, башнями и другими объектами системы замковых укреплений. Долгие годы замок был королевской резиденцией. Однако, после серии пожаров, король не выдержал и перенес свою резиденцию, а заодно и столицу Польши, в Варшаву. Помимо прочего, Вавель неоднократно был подвергнут разграблению. В 1905 году, он был выкуплен поляками у Австрийской империи, и реставрирован при поддержке польских меценатов, имена которых написаны на стене вдоль главной брусчатой дороги.
  • Государственный музей Аушвиц-Биркенау. Он находится в Освенциме, и внесен в культурное наследие ЮНЕСКО. Структура достопримечательности состоит из трех основных концлагерей. Освенцим — это один из самых крупных нацистских лагерей, в котором было убито больше миллиона людей, в основном — еврейского происхождения, но были и цыгане, и военнопленные. До сих пор, общее количество жертв так и не было установлено. Признанные недееспособными узники уничтожались в специальных крематориях, а также умирали от нечеловеческого рабского труда, эпидемий, медицинских экспериментов, голода и холода. Атмосфера данного места очень тяжелая. Она передает страшные события того времени и заставляет задуматься о настоящих ценностях жизни. Туристам советуют приезжать информационно-подготовленными или брать экскурсовода, чтобы время в Освенциме не прошло зря. Бывший узник лагеря, Казимеж Смолень, был одним из основателей музея и его директором до 1990 года.

  • Соляная шахта. Она расположена в городе Величка и является одной из самых необычных туристических мест Польши. Много лет назад, на территории шахты было море, которое со временем ушло, и оставило после себя много соли. Ее начали добывать с 13-го века, но уже с 20-го века данное место стало польской достопримечательностью, которая была внесена в список наследия ЮНЕСКО. Шахты Величка состоят из девяти уровней, глубиной до 327 метров. Чтобы спуститься на первый уровень шахты, необходимо пройти 380 ступенек, а это 62 метра глубины. Экскурсии проводят до третьего уровня, и занимают они 2-3 часа. Туристы могут посмотреть подземные озера, старинные деревянные машины, добывающие соль, более 20 подземных часовен, исторические статуи и фрески, вытесанные на соленых стенах. Также, в шахте находится санаторий, ресторан, зал для проведения различного рода мероприятий. В конце экскурсии, туристам предлагается поездка на древнем лифте в полной темноте. Стоит отметить, что стенки лифта имеют большие трещины, через которые проникает холодный ветер, что делает это развлечения достаточно экстремальным занятием.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать вывод, что Республика Польша — это европейская страна с большим культурным наследием, загадочной, местами тяжелой, историей и невероятной природой. Для полного погружения в культуру, историю и традиции польского государства, специалисты UP-STUDY рекомендуют брать экскурсии с гидом или гулять по архитектурным памяткам с коренными поляками, которые знают все о своей стране. Неважно, в какое время года или суток Вы будете в Республике Польша, она оставит неизгладимый след в Вашем сердце, массу положительных эмоций и впечатлений.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости