Онлайн-образование в ВУЗах Польши. Миф или реальность?

6331
Facebook Twitter
Онлайн-образование в ВУЗах Польши. Миф или реальность?

Многие иностранцы выбирают польские ВУЗы, ввиду этого, чтоб привлечь больше внимания, некоторые образовательные учреждения соблазняют кандидатов дистанционным обучением, об этом и поговорим более детально.

Учебные заведения Республики Польша имеют особую популярность среди иностранных абитуриентов, поскольку, сочетают качество образовательных услуг и низкую стоимость. Как и в других европейских странах, учеба на заочном отделении обходится, зачастую, дешевле, чем на стационаре. Что касается онлайн учебы, то, говоря о таком формате в польских университетах, стоит заметить, что оно не в таком виде, как представляется. Поскольку, многие иностранцы выбирают польские ВУЗы, ввиду этого, чтоб привлечь больше внимания, некоторые образовательные учреждения соблазняют кандидатов дистанционным обучением, об этом и поговорим более детально.

Можно ли получить онлайн-образование в Польше?

В понимании претендентов на онлайн-образование, процесс выглядит следующим образом:

  • материалы находятся в свободном доступе;
  • образовательное учреждение подстраивается под темп учебы студента;
  • есть возможность постоянно консультироваться с преподавателями;
  • ученики курса находятся на онлайн связи;
  • нет необходимости приезжать в ВУЗ для сдачи материалов.

Увы, те учреждения образования, которые рекламируют онлайн-учебы не уточняют, что присутствовать в стенах университета — необходимость. Да, учеба проходит несколько в другом формате, нежели на стационаре или заочном отделении, но, все же, требует физического посещения.

Запустить обучение на бакалавра, магистра или аспиранта, которое не требует посещений в Польше, пока нет возможности. Все, что доступно на данный момент — дистанционная учеба, которая предусматривает образовательный процесс с посещением и занятиями 1 раз в две недели, в субботу и воскресение, полные дни. Если украинцы или другие иностранцы находятся не на территории РП, то они должны понимать, что расходы на путешествия, аренду жилья и питание, не всегда могут быть оправданы. В соответствии с распоряжением министра науки и высшего образования Польши, не менее 40% учебных часов должны проходить в образовательной структуре, а не через другие коммуникации.

Какую форму учебы стоит предпочесть?

Нет однозначного решения для всех студентов, все зависит от конкретных жизненных обстоятельств, предпочтений. Каждая форма обучения имеет преимущества и недостатки, потому, нужно всегда взвешивать все за и против. Из всех доступных форм, чтоб получить максимум от учебы, стоит выбирать лишь между стационаром и заочным отделением. Для того, чтоб стационар был оправдан, лучше присмотреться к следующим условиям:

  1. Нет материальных затруднений.
  2. Есть желание посвятить часть личного времени учебе и науке.
  3. Хочется провести студенческие годы в кругу сверстников с такими же интересами.

Если данные условия соответствуют Вашим обстоятельствам, тогда лучшие университеты Польши ждут Вас на стационарной учебе.

В противном случае, можно выбрать заочную форму. Но, стоит помнить, что, на очном отделении выбор программ более обширен, также, можно учиться как на польском, так и на английском. При заочной учебе, не всегда есть такое разнообразие, но плата — немного ниже и можно уделять лишь выходные дни, для получения образования.

Следовательно, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что онлайн-образование в польских ВУЗах существует, но оно тоже требует посещений. Желая получить качественный диплом и преимущества, которые предлагают университеты РП, лучше предпочесть стационар или заочную учебу. Поскольку, допускается возможность подработки в свободное время, студенты привычных форм обучения ничего не теряют ни времени, ни материальных средств, в тоже время, поглощены процессом образования.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости