Очное или заочное обучение – что предпочесть, выбирая польские ВУЗы?

21133
Facebook Twitter
Очное или заочное обучение – что предпочесть, выбирая польские ВУЗы?

В этой статье мы поговорим о том, какие же положительные и отрицательные аспекты присутствуют в каждой из представленных форм обучения.

У очного и заочного обучения есть свои плюсы и минусы. С ними стоит познакомиться, прежде чем решать, следует ли учиться ежедневно, в выходные дни или, может быть, онлайн. Сегодня, в польских университетах, так полюбившихся украинцам и другим иностранцам, можно найти программы и курсы на любой вкус. Наиболее популярными являются очные занятия, предлагающие ежедневное обучение с понедельника по пятницу. Люди, желающие получить высшее образование, могут также выбрать заочное обучение, которое не требует ежедневного посещения университета и в то же время позволяет им получить профессиональный опыт. Какие же положительные и отрицательные аспекты присутствуют в каждой форме учебы, давайте поговорим об этом в статье.

Дневное и заочное обучение – чем они отличаются в университетах Польши?

Очная форма является наиболее популярной, которую выбирают около двух третьих студентов. Характерной особенностью этого режима являются занятия, которые проходят с понедельника по пятницу. Учеба осуществляется по программам магистратуры с продолжительностью от 5 до 6 лет, а также по программам первого цикла (бакалавр или инженер), программ второго цикла (дополнительный магистр), обучения третьей степени или докторантуры.

Неполный рабочий день, в принципе, предназначен для профессионально активных людей, поэтому занятия, проводимые в них, проходят в дни, которые не мешают выполнению профессиональных обязанностей.

В зависимости от метода и времени организации занятий различают:

  • вечерние занятия – проводятся днем и вечером в рабочие дни;
  • заочное обучение – занятия проводятся с утра до вечера по субботам и воскресеньям, обычно каждые вторые выходные месяца;
  • онлайн-обучение – это новая форма заочного обучения, при которой 60% занятий чаще всего проводятся через Интернет, а остальные 40% в университете.

Как в государственных, так и в частных польских ВУЗах заочное обучение оплачивается. В нестационарном режиме можно завершить первый и второй цикл (и таким образом получить степень бакалавра и магистра), докторантуру, а также аспирантуру.

Очное обучение – преимущества и недостатки

Распорядок дня является наиболее традиционным способом обучения, который заключается в получении знаний посредством присутствия на различных лекциях и упражнениях, записи большого количества заметок, а также сидя за книгами в библиотеке и в комфорте общежития.

Очное обучение, предлагающее занятия с понедельника по пятницу ежедневно, позволяет ученику по-настоящему посвятить себя науке на 100%. Он может использовать вечера и выходные разными способами – для учебы или, как большинство студентов, для случайных работ, студенческих вечеринок и развлечений, деятельности в студенческих организациях или использования широкого культурного предложения города.

Наиболее важные преимущества очного обучения включают в себя:

  • возможность посвятить время исключительно науке;
  • более легкий и широкий доступ к знаниям;
  • возможность активно участвовать в студенческой жизни;
  • большие шансы на установление прочных дружеских отношений и интеграции со сверстниками;
  • для людей из маленьких городов – возможность попробовать жизнь в большом городе и остаться в нем после окончания обучения.

Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что для многих людей наиболее важным преимуществом очного обучения является их доступность, возможность покрыть учебные расходы и широкий выбор программ в разных направлениях и на разных языках. Из недостатков стоит выделить: наличие финансовых средств для прожиточного минимума (около 1600 злотых); нет возможности устроиться на работу, на полную ставку; мало времени для обустройства личной жизни.

Неполный рабочий день – положительные и отрицательные стороны

Заочное отделение позволяет совмещать работу и учебу. Поэтому это решение ценится людьми, которые хотят начать свою профессиональную карьеру как можно скорее или просто вынуждены делать это из-за своего финансового положения. Как выясняется, сочетание работы и обучения может быть очень полезным, поскольку оно позволяет получить до 25 лет, как высшее образование, так и опыта, что в совокупности значительно повышает привлекательность молодого человека на рынке труда.

Важные преимущества заочного обучения связаны с сочетанием работы и учебы:

  • возможность получить ценный профессиональный опыт во время учебы;
  • финансовая независимость;
  • возможность завести семью раньше, купить квартиру в кредит и т. д;
  • лучшие перспективы для получения работы мечты и быстрого продвижения по службе.

Говоря о недостатках, выделим следующие, которые требует учеба на заочном:

  • она требует высокой дисциплины и организационных навыков для совмещения работы и обучения;
  • требует большой самостоятельности в приобретении знаний – студент должен получить большинство знаний самостоятельно из-за минимального количества классов в университете;
  • меньше свободного времени для хобби и отдыха.

Подытоживая, стоит осознать, что программы очного и заочного обучения предлагают абсолютно одинаковую учебную программу и позволяют получить аналогичную степень. Студенты дневного и заочного обучения могут пользоваться аналогичными привилегиями. Все остальное зависит от личных обстоятельств, поэтому каждому нужно делать выбор самостоятельно.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости