Общественный транспорт в Польше. Правила пользования

9302
Facebook Twitter
Общественный транспорт в Польше. Правила пользования

Статья будет полезна не только для туристов, и визитеров на короткий срок, но и для тех иностранцев, которые планируют провести в Польше длительное время, с целью учебы, работы и других.

Если Вы приняли решение получать высшее образование в странах ближнего зарубежья, например, в Республике Польша, стоит изучить особенности проживания, какие как: правила найма жилья, места для бюджетных и вкусных обедов/ужинов, правила пользования общественным транспортом, и другие нюансы. То, что для украинских студентов, которые выбрали польские учреждения высшего образования, специфика приобретения билетов на транспорт — не привычна, давно известно. Отличие не только в стоимости, но и в методе оплаты проезда. Стоит отдать должное, система развязки, условия перевозки и графики отправления от конкретно указанных станций – впечатляют не только украинцев, но и большинство жителей СНГ. Статья будет полезна не только для туристов, и визитеров на короткий срок, но и для тех иностранцев, которые планируют провести в Польше длительное время, с целью учебы, работы и других, так как мы рассмотрим все тонкости общественного транспорта.

Особенности польского общественного транспорта

Несомненно, поляки являются славянской нацией, но в вопросах, касающихся транспортной инфраструктуры, они походят на педантичных немцев. Интересный факт, каждый город имеет транспортную компанию (или несколько, как в Варшаве, или крупных городах), которая обеспечивает весь город услугами такого рода. Всю систему условно можно поделить на:

  • автобусы;
  • метро;
  • трамваи;
  • SKM, которые представляют собой скоростные и медлительные поезда. Они способны перемещаться по двум или даже трем зонам города.

Линии метро проложены только в некоторых городах: Варшаве, Вроцлаве, Лодзи и Кракове. Не имеет значения, с какой целью Вы прибыли в РП, планируя задержаться на длительное время, лучше приобрести Karta Miejska. Данную карту можно пополнять ежемесячно или один раз в три месяца (пополняя на более длительный срок, можно больше сэкономить), и пользоваться без ограничений в количестве и на всех указанных выше разновидностях транспорта. Иногда, в самые неожиданные моменты, в автобус, метро и другие общественные средства передвижения, может зайти kanarów (сотрудник компании, который исполняет обязанности кондуктора) и проверить наличие талона на проезд (сверить с текущей датой и просмотреть, укладывается ли проезжающий во временные сроки) или карту.

Специфика польских талонов на проезд

Билеты отличаются по стоимости, а также, времени, которое можно провести в пути. Можно различить следующие типы:

  1. Разовые талоны. В действительности, ими можно воспользоваться в разных видах транспорта несколько раз, но, важно следить, чтоб срок активации не истек во время пути, не более 60 минут. Средняя стоимость составляет 4 злотых.
  2. Суточный билет. Талон, который действует на протяжении 24-х часов на все виды городских поездок, и обходится в 15 злотых.
  3. Талон на трое суток. За 72 часа придется выложить 30 злотых, но в большинстве городов эту разновидность отменили.  
  4. Месячная городская карта. Выглядит как банковская карта с фотографией, является именной и нуждается в ежемесячном пополнении до 120 зл.
  5. Карта на три месяца. Обойдется в 280 злотых, пополнить можно в любом kasowniki (автомате) Вашего перевозчика.

Стоит обратить внимание, что, если Вы приехали в Польшу с целью обучения и получили в своем учреждении высшего образования студенческое удостоверение, можно получить пятидесяти процентную скидку на все разновидности билетов.

Следовательно, все системы общественного транспорта полностью автоматизированы от открытия дверей до покупки проездного талона. Для украинцев, русских и еще некоторых иностранцев — это непривычно, но в Европе такие системы являются нормой. Поначалу, процесс кажется сложным и отнимает много времени, но, со временем, можно оценить преимущества и кардинально изменить свое мнение.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости