Образование в Польше для иностранцев. Почему многие выбирают Польшу?

8042
Facebook Twitter
Образование в Польше для иностранцев. Почему многие выбирают Польшу?

В этой статье мы рассмотрим вопросы, касающиеся обучения, бесплатных программ и перспектив, которые открывает учеба в польском государстве для иностранных студентов.

На сегодня, как показывает статистика, многие украинские абитуриенты останавливают свой выбор на обучении в университетах Польши. И это неудивительно потому, что внедрение в 1999 году Болонской системы обучения реконструировало весь процесс польского образования, и вывело страну на высокий качественный уровень преподавания. Благодаря действию Болонской декларации, Республика Польша, на данный момент, стала одной из лучших стран мира, в сфере образования. Кроме того, польские университеты открыты, как никогда, к сотрудничеству с ВУЗами других стран, и предоставляют ряд привилегий для иностранцев. Потому, этот факт является еще одним катализатором увеличения популярности в получении польского высшего образования украинцами, белорусами, казахстанцам в институтах рассматриваемой страны. Следовательно, в этой статье мы рассмотрим вопросы, касающиеся обучения, бесплатных программ и перспектив, которые открывает учеба в польском государстве для иностранных студентов.

Преимущества получения образования в Польше для украинцев

Обучение за границей раскрывает много перспектив для иностранцев. Давайте более детально рассмотрим очевидные причины того, почему польское образование является выгодным для студентов из Украины, и не только:

  1. Неоспоримым фактором является то, что соотношения качества и цены обучение приятно удивят украинских студентов. Потому, что стоимость образования в ВУЗах Польши практически такая же, как и в университетах Украины, а зачастую и ниже. Однако, качество преподавания и перспективы для выпускника польского ВУЗа на порядок выше, чем в нашей стране.
  2. После окончания учебы студент получает европейский диплом, который котируется во всех странах Европы. Данная возможность позволяет выпускнику стать конкурентоспособным на европейском рынке труда. Часто, украинские студенты имеют выигрышное положение на собеседованиях в крупные компании, чем польские студенты. Потому, что после завершения учебы, наши выпускники знают, как минимум четыре языка. Первый язык — это родной украинский. Как известно, часто украинцы владеют русским языком. В процессе обучения, каждый студент выучивает польскую речь. Также, английский язык входит в программу для обязательного изучения в любом университете Польши. Поэтому, знание украинскими выпускниками четырех, а то и больше, языков является убедительным преимуществом на мировом рынке труда.
  3. Процесс образования по Болонской системе предполагает полное погружение в европейскую культуру/ценности, что позволяет украинским студентам ближе узнать особенности европейского мышления.
  4. Адаптационный период, во время учебы, проходит быстро благодаря близкому географическому расположению наших стран, схожести языка/ментальности польского и украинского народов. Поэтому, через короткое время, Вы будете чувствовать себя в Польше, как у себя дома.
  5. Для студентов престижных ВУЗов Польши существуют программы обмена с университетами-партнерами. Такие программы включают в себя рабочие практики, новые, полезные знакомства, возможность изучить культуру другой страны и обучение, после которого Вы получаете двойной диплом.

Бесплатное обучение в ВУЗах Польши

На сегодняшний день, польские университеты предоставляют большое количество льготных мест, стипендий для иностранных студентов. Претендовать на бюджетные места могут абитуриенты с выдающимися умениями, у которых средний балл аттестата больше 8.

Также, необходимо наличие сертификата, о знании польского языка уровня В1, и какие-либо награды за научные или творческие достижения.

Кроме того, обучение для украинцев может быть бесплатной при наличии Карты Поляка. Тогда, процесс поступления проходит на равных условиях с польскими абитуриентами. Еще, иностранные студенты могут воспользоваться грантами для учебы за рубежом, которые могут частично или полностью покрыть расходы на образование, проживания, питание.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать определенные выводы. Образование за границей, а точнее в Польше, на данный момент, доступно любому абитуриенту из Украины. Польское государство постоянно трудится над созданием новых программ для улучшения условий, облегчения процесса поступления и обучения иностранных студентов. Также, если Вас интересует более детальная информация об учебе в польских университетах, процедуре поступления, адаптационном периоде, то специалисты UP-STUDY будут рады Вам помочь.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости