Адаптация студентов-первокурсников во время учебы в Польше

6920
Facebook Twitter
Адаптация студентов-первокурсников во время учебы в Польше

В данной статье мы рассмотрим основные моменты, с которыми может столкнуться студент первого курса в польском ВУЗе.

В последнее время, среди украинских абитуриентов наблюдается тенденция получать высшее образование в университетах Польши, что немудрено. Европейское обучение перестало быть чем-то недоступным и необыкновенным. После того, как польское государство вошло в состав ЕС, количество поляк, которые хотели бы учиться в учреждениях на территории страны, резко упало. Поэтому, чтобы не терять учебные места, правительство Польши издало специальный закон, позволяющий иностранцам беспрепятственно получить европейское образование в университетах государства. Сегодня, частные и государственные польские ВУЗы всячески поощряют и оказывают содействие иностранным студентам при поступлении и, непосредственно, во время учебы. Однако, одна из серьезных причин, почему молодые люди отказываются получать образования за рубежом — это боязнь сложного периода адаптации к культурным особенностям и способу жизни в другой стране. По этой причине, в данной статье мы рассмотрим основные моменты, с которыми может столкнуться студент первого курса в польском ВУЗе.

Полезные советы для студентов-первокурсников

Специалисты UP-STUDY рекомендуют будущим студентам польских университетов обратить внимания на такие важные аспекты адаптации в другой стране:

  • Перед самим поступлением необходимо ознакомится с менталитетом польского народа, и узнать традиции, культурные устои поляк. Люди в Польше приветливые, доброжелательные и открытые. Не стоит ограничивать себя походами только на учебу, в супермаркет и общением со студентами-соотечественниками, заводите дружеские отношения с поляками. Вы больше узнаете быт народа, и улучшите уровень своего польского языка.
  • Стоит отметить стиль одежды и макияж. Европейцы одеваются очень просто и удобно, но никогда не опускаются до небрежного, грязного внешнего вида. Поэтому, собирайте чемодан с учетом этих нюансов.
  • Общежития в ВУЗах Польши отличаются от наших. Они представляют собой комнату на 2-3 человека, где находится все необходимое для жизни: кровать, рабочее место, душ, туалет, проведенный интернет. Следовательно, если у Вас предстанет выбор между квартирой и общежитием, то второй вид жилья будет экономически выгоден. Мы рекомендуем украинским студентам заселяться в комнату, где будут проживать не только Ваши земляки, но и поляки, или другие иностранцы. Данная возможность поможет Вам в тренировке польского и английского языка.

  • Также, в целях экономии на передвижении, студентам будет выгодней купить проездной, который стоит 10 евро/месяц и 25 евро/квартал на все виды городского транспорта. Еще, стоит учесть, что практически любой билет, купленный в кассе, действует «туда и обратно» — нет необходимости покупать еще один билет, если Вы едите по тому самому маршруту назад.
  • В период зимних/летних каникул, институтское самоуправление организовывает туристические мероприятия по красотам РП. Потому, не упустите этот шанс познакомиться с архитектурными достопримечательностями и невероятной природой Польши.
  • В университетах существуют специальные службы, направленные на социально-культурную адаптацию. К первокурсникам прикрепляется старшекурсник, который опекает студента весь первый учебный год.

Кроме того, участники программы UP-SUPPORT имеют возможность круглосуточно 24/7 обращаться к нашим специалистам за консультацией по бытовым и учебным вопросам, возникнувшим во время обучения.

Подводя итоги, мы можем отметить, что период адаптации проходят все студенты и в украинских ВУЗах, и в заграничных. Однако, со всеми нюансами, также откроются большие возможности, которые помогут построить успешную карьеру и всесторонне развиться. Поэтому, мы советуем будущим студентам иностранных ВУЗов морально подготовиться к переменам заранее, и изучить культурные особенности страны, в которой будет проходить обучение.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости