Мифы об образовании в Польше

1778
Facebook Twitter
Мифы об образовании в Польше

Многие считают, что обучение в ВУЗах Польши невозможно по финансовым причинам и по уровню сложности в процессе поступления. Данная статья будет посвящена разбору ошибочных суждений и их опровержению.

Несмотря на то, что на просторах Интернета размещен внушительный объем подробной информации о получении образования за рубежом, а именно об университетах Польши, все равно данная тема окутана большим количеством мифов. Многие украинские абитуриенты и их родители считают, что обучение в ВУЗах Польши невозможно по финансовым причинам и по уровню сложности в процессе поступления. Однако, система образования в РП нацелена на развитие международных отношений, поэтому иностранным студентам польские университеты предлагают ряд возможностей, которые облегчат процедуру поступления и сам период обучения. Вследствие этого, данная статья будет посвящена разбору ошибочных суждений по поводу заграничной системы образования и их опровержению.

Топ-5 домыслов о польском образовании

  • Вузы Польши не принимают украинские аттестаты. Такой миф возник на основе разницы в системе образования, но. на официальных сайтах польских университетов Вы найдете иную информацию на этот счет. Процесс зачисления иностранных абитуриентов производится на основе среднего балла аттестата/диплома бакалавра и хорошего знания польского или английского языка, позволяющие студенту свободно общаться и писать на языке, необходимом для обучения.
  • Польское образование — дорогое удовольствие. Многих страшат суммы, названные в евро или злотых, за период обучения в РП. Однако, при конвертации в гривну, цена за год учебы, на проживание и еду, является аналогичной украинским, а иногда получается даже дешевле. В том случае, если студент будет снимать жилье один и питаться в кафе/ресторанах, — это может «ударить по кошельку». В основном, иностранцам предлагают место в общежитии, если оно входит в инфраструктуру ВУЗа. Также, большинство украинцев снимают жилье по два-три человека, что значительно уменьшает расходы на проживание.
  • Иностранным выпускникам сложно найти работу за границей. Европейский диплом, который котируется во всем мире, открывает большие перспективы для получения высокооплачиваемой должности за рубежом. На поиск работы за границей влияет фактор востребованности Вашей специальности на рынке труда, а также качество приобретенных знаний, практических навыков. Кроме того, при университетах есть специализированные бюро, занимающиеся поиском вакансий, предоставлением стажировок/практик во время учебы и свежих новостей с международного рынка труда, поэтому, благодаря этой студенческой организации, у иностранных выпускников проблем с трудоустройством за рубежом не должно возникнуть.

  • Государственные университеты лучше, чем частные. Международные университеты Польши стабильно занимают лидирующие позиции в рейтингах лучших ВУЗов страны по качеству и уровню преподавания. В частных университетах разработкой программ образования, которые утверждаются Министерством образования Польши, занимаются известные ученые, кандидаты наук и профессоры со всего мира. Также, негосударственные университеты приглашают для преподавания знаменитых политических, научных и культурных деятелей, членов правительства, ведущих бизнесменов.
  • В Республике Польша учиться легко, поэтому уровень знаний будет плохим. Данное суждение пошло от того, что польское образование построено на Болонской системе, которая отводит много учебного времени на самостоятельное освоение материала студентами. По этой причине, большинству граждан из Украины может показаться, что процесс учебы в Польше проходит достаточно легко, но на самом деле это не так. Данная особенность Болонской системы позволяет студентам правильно распределять приоритеты в жизни, управлять своим временем, и развивает ответственность, дисциплину.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать вывод, что образование в Республике Польша не уступает в качестве другим мировым системам обучения и является отличным фундаментом для построения успешной карьеры для иностранных граждан. Кроме того, украинцы, которые получили европейский диплом бакалавра, смогут продолжить свое обучение на магистратуре в других странах. Также, специалисты UP-STUDY рекомендуют молодежи оканчивать школу/училище в Украине, а поступать уже в ВУЗы Польши — это поможет сэкономить на расходах, касающихся проживания и питания, и уменьшить количество лет обучения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости