Ментальность поляков: секреты этикета

11234
Facebook Twitter
Ментальность поляков: секреты этикета

Если Вы планируете получать в одном из университетов высшее образование или налаживать бизнес, Вам непременно стоит прочесть данную статью, поскольку в ней мы детально расскажем о ментальности поляков.

Не имеет значения, на какой срок Вы решили посетить иностранное государство, а также что является целью визита, при подготовке к заграничной поездке стоит хотя бы бегло ознакомиться с менталитетом страны и другими специфическими особенностями. Республика Польша хоть и близкое украинцам по духу государство, но польский народ, особенно коренные жители существенно отличаются ментальностью, манерами поведения и даже бытовыми привычками. Как показывает практика общения с гражданами Польши, независимо от сферы деятельности, города проживания и достатка – жители РП очень приветливые, взаимно вежливые и добродушные, хотя, большинство имеет привычку сетовать по любому поводу. Если Вы планируете посетить польские города в качестве туриста, получать в одном из университетов высшее образование или налаживать бизнес, Вам непременно стоит прочесть данную статью, поскольку в ней мы детально расскажем о ментальности поляков.

На что изначально обратить внимание, при первичном приезде в РП?

Как и во всех других европейских странах, в Польше приветствие зависит от времени суток, и игнорировать это не стоит. С уже знакомыми людьми даже более уместно при встрече обмениваться рукопожатиями, а с хорошими знакомыми можно целоваться в щеку. При обращении к незнакомому, малознакомому, знакомому и другим лицам, фактически в любой ситуации и структуре, необходимо добавлять уважительное пан/пани. Эту приставку добавляют, как к имени, так и к фамилии собеседника. В общественном транспорте и других местах принято соблюдать стандартные правила приличия: пропускать женщин вперед, открывать дверь, придерживать лифт, уступать место в транспорте. Особенно внимательно поляки следят за отношением к людям преклонного возраста, не допуская того, чтоб они ехали стоя.

Также категорически запрещено курить на остановках и других общественных местах, причем это контролируется как самими горожанами, так и полицией, которая выписывает существенные штрафы, за нарушение такого типа порядка.

Другие индивидуальные и традиционные особенности коренных жителей Польши

Несомненно, собираясь в Польскую Республику стоит помнить, что ее коренные жители — это очень религиозные люди (большая часть), которые с уважением, привязанностью и трепетностью относятся к семье и семейным ценностям. К слову, в день Рождества никто не ходит в гости, все собираются в кругу семьи и празднуют только дома, тем самым отдавая дань семье и роду. В селах сохранились традиции, по которым в понедельник, после Пасхи молодые люди обливают друг друга водой, празднуя Поливальный Понедельник.

Непременно упомянем гостевой и столовый этикет, который подразумевает поведение поляков в ресторанах, милкбарах и других заведениях общественного питания. В Польше, как и других цивилизованных странах, посетители общепита вежливо и учтиво общаются с обслуживающим персоналом.

Никто не ставит себя выше других, желая подозвать и сделать заказ, поляки обращаются «пан/пани официант». Что касается чаевых, они, зачастую, включены в счет, но если нет, то оставляют не менее 10% от суммы заказа. Приходя в гости помните, что сначала будут угощать супом, а уже далее другие закуски.

Подводя итоги, специалисты UP-STUDY хотели бы подчеркнуть, что многие ментальные особенности поляков зависят и от конкретного региона. РП — интересная, колоритная страна, в которой приятно как провести несколько дней, так и учиться, работать и просто жить. Являясь государством Европы, нация развивается в ногу со временем, не забывая чтить свои традиции и нести свои особенности сквозь века.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости