Культурные особенности Польши 2019

10674
Facebook Twitter
Культурные особенности Польши 2019

Культуру страны определяют также ее традиции и обычаи, ввиду этого мы рассмотрим самые примечательные из них, которыми гордится польский народ.

Поляки – своеобразный народ, а Республика Польша — колоритная и богатая европейская страна, которая ежегодно привлекает не только большое количество туристов, но и иностранцев, желающих развиваться на ее территории в направлении бизнеса, обучения и не только. Культуре польского народа более тысячи лет. Она очень своеобразна, поскольку напрямую зависит от исторических событий, которые проходили на территории страны за указанный период. Также немалого влияния задала религия, которая очень важна для каждого гражданина Польши. Во всех проявлениях культуры, Польша отличилась и заслужила любовь ценителей искусства, литературы, музыки и других проявлений творчества. Адам Мицкевич, Ян Потоцкий, Станислав Лем, Эжи Гофман, Роман Поланский, Фредерик Шопен, для многих нерезидентов Польши — это не простой список имен, а перечень поляков, за именами которых скрываются личности, способные влиять на мировоззрение сотен тысяч людей. Культуру страны определяют также ее традиции и обычаи, ввиду этого мы рассмотрим самые примечательные из них, которыми гордится польский народ.

Традиции и обычаи поляков, которые кажутся странными для иностранцев

Сохранность множества традиций заслуживает уважения, большая часть из них напрямую связаны с религией, но далеко не все. К слову, коренные граждане Польши очень чтут религиозные праздники, придерживаясь всех тонкостей сопутствующих обрядов. Специалисты UP-STUDY подготовили список распространенных польских обычаев, которые сопровождаются своеобразными способами празднования:

  1. Театрализованные и костюмированные шествия со светящейся звездой во время Рождественских праздников. После праздничного застолья в кругу семьи, дети и подростки, а также активные взрослые выходят на улицу в нарядах, соответствующих духу Рождества и библейским притчам и идут веселым шествием в дворы или просто улицами городов. Таких гостей принимают везде, а от детей откупаются сладостями или несколькими злотыми.
  2. Маскарады в Новогоднюю ночь или Переодевания на Сильвестра (именно второе название более близко для поляков, обозначая ночь перед новым годом). Это массовое гуляние, которое не оставит в стороне никого. Конечно, Вас не будут заставлять сменить наряд, но вот угоститься традиционными блюдами и прокатиться с ветерком на санках — это всегда, пожалуйста.
  3. Жирный четверг. Это необычное гуляние устраивается в последние дни перед наступлением Великого Поста. Особенной популярностью в этот день пользуются пончики с самыми разнообразными начинками.
  4. Поливальный понедельник, который все еще можно встретить в польских небольших селениях, ведь из больших городов данная традиция почти ушла. Это первый день после Пасхи, в который молодежь и другие энтузиасты выходят на улицы с любым видом водного оружия (бутылки с дырявыми крышками, пистолеты, ведра, однажды даже участвовала пожарная машина) и обливают всех встречных.
  5. Сожжение Мажанны. Этот обряд, который позван провожать зиму, пришел из язычества. Участники собираются и делают чучело Мажанны, символизирующее это холодное время года, его принаряжают в белые одежды и пестрые ленты, после чего опускают на воду, поджигают и топят. Кстати, запрещается смотреть в след уплывающему чучелу, считается, что это сводит весь ритуал к нулю.

Следовательно, культурные особенности Польши в 2019 году остаются прежними, поскольку молодежь так же чтит традиции, как и люди более зрелого возраста. Высокий уровень культуры просматривается везде, и во всем, при проезде в общественном транспорте, на остановках, в способах проведения досуга и соблюдении правил и норм. У поляков действительно есть чему поучиться, а народу этого европейского государства есть кем гордиться, ведь из лона Польши вышло немало деятелей культуры, искусства и других личностей, изменивших взгляды на свою культуру и страну в целом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости