Куда поступают польские студенты и почему?

9222
Facebook Twitter
Куда поступают польские студенты и почему?

Для общего обозрения, статья будет интересной всем абитуриентам и студентам европейских университетов, поскольку, мы раскроем вопрос, касающийся локации обучения поляков, а также, специфики обучения.

Куда и почему поступают украинские абитуриенты — понятно, ведь почти все наши соотечественники ищут варианты получения качественного европейского диплома с самой доступной платой за учебный год. Таким образом, украинцы, зачастую, выбирают учреждения высшего образования Республики Польша и удовлетворены результатами. Но, куда же, в свою очередь, предпочитают поступать польские граждане? Ситуация, практически, такая же, как в других государствах, поляки отдают предпочтение соседним государствам, например, Франции, Германии, Бельгии и Великобритании. Почему так происходит? В основном, из-за того, что, молодые люди склонны поддаваться желанию самостоятельно обустраивать свою взрослую жизнь и выбирают другие страны. Для общего обозрения, статья будет интересной всем абитуриентам и студентам европейских университетов, поскольку, мы раскроем вопрос, касающийся локации обучения поляков, а также, специфики обучения в европейских ВУЗах.

Какие образовательные учреждения выбирают поляки на родине

Большинство абитуриентов мечтают получать высшее образование не в родном государстве и поляки тому не исключение. Выбирая место обучения, польских граждан можно разделить на две категории:

  • те, кто выбирают отечественные ВУЗы;
  • те, кто выбрал университеты других стран.

Резиденты Польши, которые решили остаться в стране, в основном, выбирают государственные учреждения высшего образования, что обосновывается возможностью обучения на бюджетном отделении и тем, что сами ВУЗы такого типа, активно продвигают своих граждан на открытые вакансии в локальные компании. Потому, желая получить бесплатное образование, студенты-резиденты, выбирают публичные учреждения.

В случае, если не удалось поступить на льготное отделение, студенты выбирают частные университеты, поскольку в них высокое качество образования сочетается с лояльной платой за учебный год. Также, именно с дипломом частного ВУЗа Польши намного легче выйти на международный рынок труда, так как, структуры имеют налаженные взаимоотношения с иностранным бизнесом.

Высшее образование в Европе. Университеты каких стран привлекают польских абитуриентов?

Если польские абитуриенты принимают решение получить научно-квалификационную степень вне границ родины, они, зачастую выбирают образовательные учреждения Германии, Великобритании, Канады или Соединенных Штатов. Выбирая одну из европейских стран, привыкать к специфике учебы не придется, потому что большинство государств подписало Болонскую декларацию и следуют единой образовательной системе. Поступить в ВУЗы указанных стран не составит труда, так как, с каждой существует взаимное признание дипломов. Но, стоит отметить, что в любом из предложенных государств, плата за учебный год будет значительно выше. Хоть Польша — европейская страна с соответствующим уровнем заработных плат, для некоторых абитуриентов, суммы будут непосильными.

Всегда нужно взвешивать все за и против, а также, учитывать, будут ли оправданными вложенные средства и что изменится, при каждом из сделанных выборов. Если цель переезда в другую страну для учебы — просто желание сменить локацию, тогда, лучше подумать дважды. Помимо более высокой платы за учебу, сопроводительные расходы на проживание, питание, транспорт, дорогу домой и развлечения — будут выше, чем дома в 2-4 раза.

Следовательно, как показывает практика специалистов UP-STUDY, польские абитуриенты, как и молодежь других стран, стараются ехать в иностранные государства для получения диплома, поскольку, считают, что там смогут лучше себя реализовать. На самом деле, ВУЗы РП дают хорошие знания и готовят конкурентоспособных специалистов, потому, без четких оснований, не стоит выбирать что-то, за пределами родины. Личное дело каждого, куда идти учиться, но, всегда стоит учитывать основные факторы, чтоб понимать, является ли решение целесообразным и уместным.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости