Краков для студента. Перспективы учебы в Кракове

9198
Facebook Twitter
Краков для студента. Перспективы учебы в Кракове

Данная статья будет познавательной для всех иностранных граждан, которые планируют посетить Малопольскую столицу, так как мы рассмотрим все особенности, достопримечательности и специфику обучения в Krakowe.

Один из самых старых городов Республики Польша, Краков является вторым по величине и насчитывает более 762 550 жителей. Начинает свою многовековую историю еще в VII веке, но право называться городом приобрел в 1257 году. Торжественно располагаясь на реке Висла, он уже 18 лет является столицей Малопольского воеводства. Яркий представитель культурной и художественной жизни, он также интересен как академический центр. С неприметной деревушки в Вавель-Хилле, он динамично развивался, и уже в 965 году стал значимым славянским торговым центром Европы. Имеет несколько признанных статусов, например, в двухтысячном году был удостоен звания Культурной Европейской столицы, а уже в 2013 году стал Городом Литературы ЮНЕСКО. Данная статья будет познавательной для всех иностранных граждан, которые планируют посетить Малопольскую столицу, так как мы рассмотрим все особенности, достопримечательности и специфику обучения в Krakowe.

Жизнь и достопримечательности столичного королевского города Кракова

Очень интересна структура Кракова, который состоит из внутреннего города и семи предместий. Здесь сохранились монастыри, часовни, синагоги и костелы, а также остатки крепости пятнадцатого века. Таким множеством праздников и фестивалей не может похвастаться ни один из польских городов потому, здесь в любое время года очень много туристов из разных стран мира. Благодаря многовековым разработкам, Kraków можно назвать витриной множества архитектурных стилей. По мере его расширения, он накапливал все новые архитектурные решения своего времени, и на сегодняшний день, легко узнаваем из-за разницы в градостроительстве и стилях. Из-за того, что город хорошо опекали и его миновали разрушения, которых не избежали другие города, памятники истории и архитектуры тут можно лицезреть в хронологическом порядке.

Не менее трех важных сооружений, таких как Вавель, Старый город и Казимеж — были включены в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также, городские власти очень заботятся об озеленении поэтому, здесь можно насчитать не менее 40 парков, парковых зон, садов и лесов.

Обучение и университеты Кrakow

В двадцати четырех учреждениях высшего образования обучаются более двухсот тысяч студентов, что составляет 26% от общей численности населения города. Из разнообразия специальностей можно выбрать любую, какая по душе, а также язык преподавания. Высшие учебные заведения государственного и частного типа предлагают стационарную, вечернюю, заочную и дистанционную формы обучения. 

Как напоминают специалисты UP-STUDY, с европейским дипломом высокого качества, который Вы получите после окончания ВУЗа, можно трудоустроиться не только в Польше, или вернуться на Родину высококлассным специалистом, но и переехать с целью работы в любую европейскую страну.

Благодаря лояльной стоимости обучения большинства университетов, а особенно частной формы собственности, получение высшего образования не будет в тягость.

Существует несколько программ грантов, а также шанс на завоевание стипендий, которые могут покрыть частично или полностью учебные расходы. Также, помимо учебы здесь есть где провести досуг, излюбленным мероприятием, которое ожидается всеми студентами не только польских ВУЗов, но и иностранцев является Фестиваль студенческих песен, который проходит ежегодно в апреле.

Следовательно, Краков является одним из самых красивых польских городов, который наполнен памятниками архитектуры, культуры и истории. Как посещать, так и проживать здесь приятно и комфортно. Что касается обучения, то оно проходит в атмосфере доброжелательности, которая, к тому же, подталкивает на познание нового и неизведанного. Множество фестивалей скрасят трудовые и учебные будни, а также помогут познакомиться с новыми людьми, узнать что-то интересное, развиваться не только как профессионал, но и как личность.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости