Колледж или институт в Польше? Рекомендации экспертов

7053
Facebook Twitter
Колледж или институт в Польше? Рекомендации экспертов

Выбор образовательных учреждений Польша — это действительно хорошее решение, как с позиции соотношения цены-качества, также из-за перспектив, которые открываются перед выпускниками польских заведений образования.

Выбор образовательных учреждений Польша — это действительно хорошее решение, как с позиции соотношения цены-качества, также из-за перспектив, которые открываются перед выпускниками польских заведений образования. На сегодняшний день, украинские школьники имеют возможность поступать на обучения в польские заведения не только по окончанию 11 класса, но и после 9-10. Поступление в колледжи пользуется небольшим спросом, но есть острая необходимость разобраться в этом вопросе более основательно. Чему отдать предпочтение: колледжу или институту Республики Польша? Данная статья будет интересна для всех желающих получить обоснованный ответ на этот вопрос, а также их родителям. Мы сравним все положительные и отрицательные стороны обучения в каждой из предложенных категорий, что сделает Ваш выбор легким и взвешенным.

Особенности поступления в польские колледжи

Польская система образования может предложить не только огромное количество высших учебных заведений, таких как: институты, университеты, академии, высшие школы, но и организаций, предоставляющих среднее образование — колледжи. Процедура поступления фактически не отличается от университетской системы, необходимо: заполнить анкету, предоставить личные данные и аттестат, сертификат о владении языком на уровне В1, заключить договор, оформить визу. Учеба длится 4 года. Теперь перейдем к самому важному. Украинцы могут поступать в колледж на бесплатной основе. Действительно ли выгодно это, на первый взгляд, перспективное предложение? Существует много дополнительных платежей, что превращают бесплатную учебу в материально обременительную.

На трехразовое питание и оплату места в общежитии требуется тратить до двухсот долларов в месяц. Обеспечение канцелярскими принадлежностями обходится в $200. Обязательная годовая страховка от несчастных случаев в компании PZU составляет $200. Страховой медицинский полис в NFZ еще от $150 до $200. Если прибавить к этим суммам еще и личные расходы, то в конечном счете, годовые затраты будут составлять не менее трех тысяч долларов за два семестра, при условии экономии.

Что могут предложить институты и другие ВУЗы?

Самым основным аргументом выступает получение европейского диплома о высшем образовании, который признается странами ЕС и миром. Немного математики, если Вы, после одиннадцатого класса поступили в институт Польши, то через три года будете иметь диплом бакалавра. Доучившись два года в школе родной страны и 3 в иностранном ВУЗе на выходе — полноценный диплом с возможностью трудоустройства. К тому же, поступить в учреждения высшего образования можно на бесплатное отделение. Если не получится, есть шанс претендовать на стипендию, выиграть грант или добиться скидки на обучение. Стоимость учебы в ВУЗах Варшавы и других городов более чем доступна. В Государственных ВУЗах от €1500, а в негосударственных — от €720. Украинцы предпочитают частные университеты, так как плата за учебу ниже, качество отличное, и они нацелены на продвижение своих выпускников на работу в международные компании.

Подводя итоги, стоит выделить, что намного перспективнее закончить полное среднее образование в Украине, а польские высшие учебные заведения выбирать для достижении степеней высшего образования. Хотя, поехать в другую страну с целью образования сразу после девятого класса выглядит заманчиво, это опрометчивый поступок, затраты которого не окупаются. Мы не навязываем свое мнение, просто взвешивание всех плюсов и минусов каждой рассматриваемой структуры, демонстрирует целесообразность выбора институтов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости