Какие страны могут посетить студенты иностранцы без открытия туристической визы, во время обучения в Польше?

1399
Facebook Twitter
Какие страны могут посетить студенты иностранцы без открытия туристической визы, во время обучения в Польше?

Из статьи Вы узнаете, какими странами могут путешествовать польские студенты без оформления дополнительных разрешений на пересечение границы, а также каким образом посетить страны Европы, чтоб не нести большие расходы.

Студенческая жизнь очень интересна и разнообразна, но иногда ученикам учреждений высшего образования хочется сменить обстановку, посмотреть новые страны и, возможно, завести новых друзей. Особенно это актуально для украинцев, если они являются студентами одной из образовательных структур Республики Польша. Дело в том, что для легального нахождения на польской территории необходимо долгосрочная национальная польская виза категории D, которая, помимо основной цели ее оформления, позволяет свободно перемещаться зоной Шенгена. Также, подобные полномочия имеет Карта Побыта, но ее можно получить при некоторых условиях, и чаще она оформляется после первого года обучения. Из этой статьи Вы узнаете, какими странами могут путешествовать польские студенты без оформления дополнительных разрешений на пересечение границы, а также каким образом посетить страны Европы, чтоб не нести большие расходы.

Страны, которые студенты польских университетов могут беспрепятственно посещать во время уик-эндов и каникул

Как уже ранее упоминалось, ученики образовательных структур Польши, независимо от страны происхождения, при наличии визы или Карты Побыта, которые обязательны для студентов нерезидентов РП, могут путешествовать странами Шенгенской зоны беспрепятственно. Правда, специалисты UP-STUDY обращают внимание на то, что существуют рамки времени. Таким образом, разрешается находится на территории иностранного государства не дольше девяноста дней в полугодии. Если превысить этот лимит, нарушителя могут депортировать из страны пребывания, если другое не предусмотрено дополнительными разрешениями. Рассмотрим более детально перечень стран, которые можно беспрепятственно посетить при любой возможности студентам польских ВУЗов, к ним относятся следующие государства с их столицами и другими интересными городами: Австрия, Дания, Франция, Испания, Нидерланды, Португалия, Италия, Эстония, Латвия, Мальта, Чехия, Словения, Венгрия, Бельгия, Финляндия, Греция, Люксембург, Германия, Швеция, Литва, Словакия. Также, доступны Исландия, Норвегия и Швейцария, но учтите, что эти государства не являются членами Европейского Союза, хотя входят в Шенгенскую зону. Часть из этих стран находятся в непосредственной близости к Польше, поэтому их можно посетить даже в выходные дни.

Как сэкономить во время путешествия в страны шенгенской зоны студентам польских ВУЗов?

Из разных городов Польши совершают перелеты во многие страны Европы и мира два крупных лоукостера: Ryanair и Wizz air. Совершать перелет с этими компаниями не только безопасно и достаточно комфортно, но и, что немаловажно для учеников образовательных структур, очень дешево. Правда, стоит особенно подчеркнуть, что такие перелеты не предусматривают наличия огромного багажа, разрешается только ручная кладь определенных параметров, весом не более 7 кг. В случае, если появляется желание осмотреть несколько стран в одно путешествие, а также нет проблем со здоровьем и есть в запасе несколько свободных дней, можно предпочесть автобусный тур, который тоже не влетит в копеечку, в то же время принесет массу положительных эмоций и подарит прекрасный вид из окна.

Следовательно, студенты польских ВУЗов, благодаря действующей визе или Карте Побыта, имеют возможность не только получать образование в одном из университетов РП, но и свободно путешествовать зоной Шенгена. Компании локстеры, совершающие перелеты из польских городов, позволяют осмотреть достопримечательности других стран с небольшими расходами. В таком случае, учиться в Польше иностранным студентам не только перспективно, но и очень весело.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости