Какие основные правила дорожного движения необходимо знать иностранцам в Польше?

8829
Facebook Twitter
Какие основные правила дорожного движения необходимо знать иностранцам в Польше?

Данная статье поможет разобраться с основными ПДД Польши, а также мы расскажем размеры штрафов за различные нарушения на дороге.

Республика Польша – современная европейская страна, которая динамично развивается и, для создания комфортных условий проживания и деятельности граждан государства и гостей, постоянно вносит коррективы в законодательную базу. Уже не первый год, украинцы иммигрируют в Польшу с самыми различными целями: получение качественного европейского диплома в одном из польских университетов, расширение бизнеса, старт собственного дела, трудовая деятельности и другое. Конечно, проживая за границей длительное время, хочется обустроить быт таким образом, чтоб жизнь была комфортной. Ввиду этого, многие украинцы в Польше обзаводятся автомобилями. Необходимо учитывать, что правила дорожного движения немного отличаются от отечественных, но не зная их и допустив нарушение, придется оплатить штраф. Данная статья поможет разобраться с основными ПДД Польши, а также мы расскажем про размеры штрафов за различные нарушения на дороге.

На какие ограничения необходимо обратить внимание иностранным водителям в Польше?

  1. Ограничения по скорости передвижения: двигаться по автостраде разрешено не более 140 км/час (кроме грузовиков более 3.5 тонн); на дороге с двусторонним движением и двумя полосами в оба направления — до 120 км/час; двусторонняя дорога с наличием разделительной зоны — до 100 км/час; однополосная двусторонняя дорога — 90 км/час, двухполостная двусторонняя — 100 км/час. В период времени с 23.00 до 5.00 разрешено соблюдать скорость движения — 60 км/час, в любое другое время суток — 50 км/час. Есть еще много ограничений по скорости движения на разных участках дороги. Они могут меняться настолько стремительно, что даже местные жители не успевают за этим уследить, и, тем не менее эти правила необходимо соблюдать.
  2. Наличие разных нужных предметов безопасности и первой необходимости в салоне машины. Обязательно должны присутствовать: знак аварийной остановки и огнетушитель с актуальным сроком эксплуатации, сертификатом качества и весом – от 1 кг. Аптечку рекомендуют иметь, но она не обязательна и штрафовать за ее отсутствие не будут.
  3. Запрещены: разговоры по мобильному телефону; отсутствие водительского удостоверения; езда в непристегнутом состоянии; обгон авто, пропускающий пешехода; не включать фары днем и вечером; перевозить детей без специальных приспособлений (автокресла); оставлять автотранспорт в неположенном месте.

Штрафные санкции и их стягивание

Польша — это правовое государство, которое следит как за соблюдением правил, так и за стягиванием штрафов за их нарушение. Стоит заметить, что у граждан страны, как и у иностранцев, которые приехали с целью пребывания на длительной основе, не будет возможности проигнорировать полученный штраф.

Система налажена таким образом, что нарушителю придется уплатить сумму, поскольку его деятельность будет ограничиваться: не получится взять заем в банке, получить необходимые официальные документы, также могут быть оповещены работодатели. Штраф будет высвечиваться при любом обращении в различные государственные структуры, потому уплатить его придется. Специалисты UP-STUDY рекомендуют обратить внимание на самые распространенные штрафы за нарушение ПДД в Польше:

  • превышение скорости — от 57 злотых до 1520 злотых, в зависимости от уровня превышения и других нюансов;
  • отсутствие необходимых атрибутов в салоне авто — от 20 до 500 злотых;
  • не пристегнут ремень – 100 злотых;
  • разговоры за рулем — 200 злотых;
  • другие вышеперечисленные нарушения — 500 злотых.

Подводя итоги, стоит подчеркнуть, что даже тот факт, что иностранные граждане могут не ориентироваться в отличиях в системе регулирования правил дорожного движения РП, не позволит им проигнорировать полученный штраф. Отличия от наших ПДД не существенные, но вот суммы за нарушения значительно выше. Поэтому, планируя жить некоторое время или постоянно в Польше, передвигаясь на автомобиле, лучше всего изучить основные моменты и разницу в правилах передвижения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости