Как заработать дополнительные деньги в университете – случайные работы для студентов

1015
Facebook Twitter
Как заработать дополнительные деньги в университете – случайные работы для студентов

Совмещение работы с учебой – это не только шанс улучшить материальное состояние, но и возможность наработать опыт и расширить сеть контактов. Как заработать во время учебы в РП? Обсудим это в статье.

Хотя шутки о скромности студенческого бюджета очень утрированы, тем не менее, всем понятно, что материальные ресурсы у них ограничены. Уже не первый год украинцы отправляются за границу (чаще в Республику Польша) с целью получения образования, особенно теперь, когда цены находятся на одном уровне, но перспективы отличаются, и, перенимая опыт европейских коллег многие подыскивают работу. Заметим, что ученикам-нерезидентам стационара польских университетов не нужно иметь разрешение на работу, что облегчает ее поиск. Более того, совмещение работы с учебой – это не только шанс улучшить материальное состояние, но и возможность наработать опыт, приобрести дополнительные компетенции и расширить сеть контактов. Как заработать во время учебы в РП? Обсудим это в статье.

Что нужно учитывать во время поиска работы на учебный период? 

Вы не единственный. В Польше тысячи студентов, а точнее более 1 300 000 (данные ОГО за 2018/19 учебный год). Хотя не все студенты будут соперниками в гонке за лучшую работу в будущем, стоит помнить, что конкуренция существует. Из тех, кто выбрал высшее образование, 66% отдали предпочтение очной форме обучения и не могут претендовать на полную ставку. Что не значит, что они вообще не зарабатывают.

На какую работу могут рассчитывать студенты польских ВУЗов?

Специалисты UP-STUDY обращают внимание, что хорошо подходит временная работа на неполный день. Это решение для тех, кто заботится о том, чтобы зарабатывать себе на жизнь во время учебы, а пока без необходимости приобретать опыт в выбранной профессии.

Вот несколько идей:

  • Репетиторство, особенно, если Вы изучаете польский язык, математику, историю, физику или филологию (иностранные языки!).
  • Уход за детьми, можно зарабатывать около 17-25 злотых в час. Вы можете делать эту работу без ущерба для учебы. Родители ищут человека, который будет заботиться о детях, особенно после обеда – забрать из школы и делать домашнее задание.
  • Работа в баре или кафе. Можно работать в этих местах по вечерам или ночью, то есть когда не посещаете занятия в университете. Здесь необходимо подготовить резюме. 
  • Работы по продвижению. Предложения работы для хостесс и промо. Где? На акциях, ярмарках, выставках, банкетах. Что нужно делать? Раздать рекламные материалы, предоставлять информацию, иногда призывать купить товар.
  • Работа в сетях одежды. Преимущества? Магазины одежды предлагают студентам большую свободу в планировании и неплохой заработок. Чтобы получить работу в магазине одежды, зайдите в торговый центр и оставьте резюме. Нечего стыдиться, потому что это очень популярная практика.
  • Работа в кино особенно выгодна, если Вы учитесь гостиничному сервису. Можно выбрать сетевой кинотеатр Cinema City или небольшой кинотеатр-студию. Это зависит от того, где нравится атмосфера (и заработок!).
  • Работа в фаст-фуде. Рестораны с фаст-фудом есть везде и часто предлагают почасовую оплату и гибкий график. 
  • Работа в колл-центре, у этой профессии не очень хорошая репутация, но это хорошее решение для студентов.

Подводя итоги, заметим, что некоторые молодые люди отметают вариант подработки, потому что они часто не по специальности. Это неверное решение, ведь любой опыт может быть полезным. Среди двух кандидатов с одинаковыми дипломами работодатель обратит внимание на того, который проявлял активность вне занятий, поскольку он наверняка уже имеет базовые навыки общения в трудовом коллективе, а также мягкие навыки и амбиции.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости