Как выучить польский язык за 4 недели? Миф или реальность?

11786
Facebook Twitter
Как выучить польский язык за 4 недели? Миф или реальность?

В статье мы затронем вопросы, касающиеся сроков изучения рассматриваемого языка для среднего коммуникативного уровня и быстрых способов овладения им.

В современном мире, знать иностранный язык — жизненно необходимо каждому. В рейтинг востребованных языков для изучения входит польская речь. Причинами такой популярности является открытость польского государства к международным отношениям и развитость туристической, экономической и образовательной сфер. Мотивацией для изучения польского могут быть различные обстоятельства — желание учиться или работать в РП, сотрудничество с польскими партнерами, посещение страны, для повышения профессионального уровня на курсах/тренингах. Поэтому, в статье мы затронем вопросы, касающиеся сроков изучения рассматриваемого языка для среднего коммуникативного уровня и быстрых способов овладения им.

Как выучить польский в короткие сроки?

Существует такое мнение, что народам славянского происхождения польский язык очень легко дается. Для разговорного уровня, его можно не учить, а чтобы в совершенстве владеть им — необходимо всего 4 недели. Преимущества в изучении языка для граждан СНГ, естественно, существуют. Похожесть грамматической конструкции, отдельных слов и близость синтаксиса — облегчает процесс изучения польского для украинцев, россиян и белорусов. Но, также, стоит обратить свое внимание на то, что данный язык имеет свои особенности и сложности в освоении.

Для достижения коммуникативных знаний польской речи, студентам/работникам необходимо пройти три уровня обучения — А1, А2, В1. Обычно, на освоение одного уровня требуется 1,5-2 месяцев при интенсивных занятиях три раза в неделю, с выполнением домашнего задания.

В том случае, если ускорить темп занятий до 5 уроков в неделю, то, возможно изучить польский уровня А1, за один месяц. Кроме того, на сроки изучения языка влияют такие факторы, как: интенсивность занятий, их длительность и выделенное время на самообучение. Следовательно, выучить данную речь для свободного общения, формулировки устного и письменного выражения своих мыслей невозможно за 4 недели. Для этого потребуется 6-9 месяцев.

Пять эффективных способов, которые помогут выучить польский, в кратчайшие сроки

  1. Специализированные курсы. Благодаря грамотно разработанной программе и методикам, практическим упражнениям, в короткие сроки, квалифицированный преподавательский состав выработает у учащегося правильное произношение, поможет понять культуру польской речи и построить необходимую грамматическую базу.
  2. Интервальные повторения. Данная методика дает возможность лучше усвоить слова, фразы и понятия. Процесс изучения материала по этой технике заключается в следующем: необходимо сделать или заказать в интернете карточки с польскими словами и их переводом. Ознакомившись с новыми словами, повторив их несколько раз, Вы откладываете карточки на несколько дней. После чего, спустя два дня, необходимо заново пересмотреть слова и закрепить пройденный материал еще через неделю.
  3. Однокоренные слова. Так как, польский язык похож на украинский, начните изучать его с составления списка родственных слов, которые имеют одинаковый корень и значение.
  4. Изучение контента. Для лучшего усвоения материала, легкого восприятия языка на слух и расширение базы слов, рекомендуются просмотры фильмов/телепередач и чтения книг/информационной литературы. Изучение дополнительного материала каждый день по 15-20 минут, поможет Вам быстрее выучить рассматриваемый язык.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать вывод, что для свободного общения, понимания смысла сказанного и поддержания разговора, необходимо изучить польский язык уровня В1. При интенсивных занятиях, на освоение данного уровня уйдет, в среднем, 4 месяца. Кроме того, начинать учить язык специалисты UP-STUDY рекомендуют с носителем или квалифицированным специалистом. Он поможет отработать произношение, изучить буквосочетания, ознакомит с грамматической основой и исключениями из правил.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50%

Акция 499 евро 250 евро

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости