Как студенту в Польше найти подработку? Рассмотрим варианты

8368
Facebook Twitter
Как студенту в Польше найти подработку? Рассмотрим варианты

В данной статье мы детально раскроем вопросы о том, как найти подработку во время учебы, а также, о поиске работы в Польше для учащихся из других стран.

Известно, что многие студенты из Украины, приезжая в Польшу на обучение, через некоторое время устраиваются на работу. Это обусловлено тем, что система образования в польских университетах имеет достаточно свободный график, поэтому, грамотное распределение времени позволяет иностранным студентам найти хорошую подработку. Основными причинами для работы во время учебы является потребность заработать на личные нужды: съем жилья, питание, канцелярия, проезд и другие бытовые расходы. Кроме того, многие студенты хотят быть финансово независимыми от родителей и самостоятельно оплачивать свое обучение. Поэтому, в данной статье мы детально раскроем вопросы о том, как найти подработку во время учебы, а также, о поиске работы в Польше для учащихся из других стран.

Легальная работа в Польше

Польский рынок труда открыт для иностранных студентов любой формы обучения, но существует ряд условий, которые необходимо соблюдать для легальной работы. Студенты, которые учатся на дневной форме, официально могут работать в период летних каникул и в свободное от учебы время без необходимого разрешения и ограничений. Соответственно, учащиеся, которые поступили на заочное отделение, могут работать на постоянной основе, но для этого им следует получить официальное разрешения.

Также, студенты из других стран, которые поступили в университеты Польши на основании Карты Поляка, имеют возможность устроиться на постоянную работу или подработку без оформления требуемого разрешения. Ниже мы приведем примеры самых популярных вакансий среди студентов:

  1. Сфера обслуживания. Студенты могут рассчитывать на оплату в это отрасли от 6 до 15 злотых/час. Так как польское государство является не только студенческой, но и туристической страной, поэтому найти работу в сфере обслуживания, а именно в барах, ресторанах, уютных кафе, отелях, сувенирных магазинах или больших торговых центрах — будет легко.
  2. Репетиторство. Этот вид деятельности, на данный момент, востребован среди иностранных студентов. В Польше можно найти большое количество желающих изучить украинский, русский, английский язык. Зарплата за преподавание, на сегодня, составляет от 40 злотых/час.
  3. Культурные мероприятия. Часто event-агентства ищут помощников для организации различных мероприятий, по заказу клиента. Это могут быть и большие концерты, и частные вечеринки. Оплата за такой труд варьируется от 10 до 12 злотых/час.
  4. Сезонная работа. Существует такой вид деятельности для студентов, которые хотят подработать только во время летних каникул. Так как, на такие вакансии не требуется особые умения, знания и опыт, сезонные работы в летний период для иностранных студентов — подходящий вариант. Летом в Польше пользуются популярностью сборщики овощей/фруктов/ягод, упаковщики, спасатели на пляжах, контролеры в парках аттракционов, а также, работники общепита. Оплата труда на сезонных работах составляет от 6 до 13 злотых/час.

Как найти работу в Польше для учащихся?

Для начала, как и во всех других странах, чтобы устроиться на работу в Польше студенту необходимо написать резюме, которое содержит в себе всю личную информацию о навыках, характеристике, опыте работе, образовании. Потом, отнести его или отправить по электронному адресу в организацию, фирму или предприятие, на котором Вы хотели бы работать. Также, интересующую вакансию студент может найти на специализированных польских сайтах, предоставляющих большой выбор вакансий.

Подводя итоги, мы можем сказать, что поиск работы в Польше для иностранных студентов во время учебы — не сложная задача. От учащегося требуется самоорганизация и желание для работы. Подработка на официальных должностях в Республике Польша открывает возможность собственного финансового обеспечения, усовершенствования польского языка, знакомства с интересными людьми, получения опыта в разных сферах деятельности и быстрой адаптации в польском государстве.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости