Как студенту написать резюме?

2096
Facebook Twitter
Как студенту написать резюме?

Что делать студентам польских университетов, которые еще не закончили обучение и не имеют трудового опыта? Давайте посмотрим, как написать резюме для студента и что нужно подчеркнуть при создании такого документа.

Вы хотите создать первое резюме, но не имеете опыта? Биографическая справка (CV, резюме) – это документ, без которого тщетно искать какую-либо работу. Он должен представить историю образования и занятости, а также спектр навыков и квалификаций кандидата. Но, что делать студентам польских университетов, которые еще не закончили обучение и не имеют трудового опыта? Давайте посмотрим, как написать резюме для студента и что нужно подчеркнуть при создании такого документа.

Резюме для студента – основные проблемы

Хотя теоретически многие знают, как должны выглядеть биографические данные, все же значительная часть студентов сталкивается со многими трудностями при создании резюме для первой работы, подработки или прохождения стажировки. Они обычно появляются при заполнении следующих разделов:

  • Образование – хотя студент обучается в университете, он еще его не закончил, соответственно, официально есть только среднее образование. Что в таком случае писать?
  • Опыт работы – если ученик ВУЗа еще не работал, тогда он отсутствует. Как написать резюме без опыта? 
  • Квалификация – молодые люди, находящиеся в процессе приобретения профессии и степени не обладают какой-либо специальной квалификацией. Какие квалификации могут появиться в первом резюме?
  • Навыки – этот раздел создает проблемы даже для людей с многолетним профессиональным опытом. Что писать в категории навыков в резюме?

Ниже специалисты центра польского образования UP-STUDY подготовили ответы на эти и другие вопросы о резюме студента.

  • Резюме без опыта.  Сначала нужно разместить так называемые биографические данные. Это краткая презентация навыков, интересов и амбиций. Почему это так важно? Потому что это привлекает внимание работодателей. Хорошо написанное профессиональное резюме может убедить их даже лучше, чем богатый опыт. В опыт можно включить: студенческую/школьную деятельность, частный опыт (все формы добрососедской и дружеской помощи, для которых потребовались навыки, способные пригодиться на первой работе), волонтерство и другое добровольное посредничество.
  • Не так очевидно, или что писать об образовании. Биографическая справка должна включать все школы, которые были закончены, а также другие структуры среднего образования (техникумы, колледжи, лицеи). Если был окончен техникум, стоит упомянуть о профиле и ориентации полученного диплома.
  • Теперь вопрос текущего обучения. В краткой биографии стоит указать название университета и область обучения, а также год начала и планируемый год выпуска. Следует также отметить, происходит учеба на очном, заочном или другом отделении, обучением первой или второй степени. 
  • Квалификация и навыки. Это элементы резюме, которые вызывают трудности даже у людей с многолетним профессиональным опытом. Квалификации – это все приобретенные и официально подтвержденные навыки, такие как, например, водительские права категории B, диплом бухгалтера или квалификация по электричеству до 1 кВт. Навыки – это все, что каждый отдельный человек способен сделать, и это может быть полезно на работе. В квалификационный раздел стоит включить языковые сертификаты, дипломы и удостоверения о прохождении курсов. Лучше подготовить отдельный абзац для последнего. В разделе «Навыки» не стоит писать ни о чем, что не будет полезно на работе, и о том, что будет трудно подтвердить (даже устно) во время собеседования.

Подводя итоги, подчеркнем, что современные студенты, ввиду стремительного развития технологий, часто, помимо основных компетенций, могут похвастаться другими, менее универсальными навыками. Среди таких стоит отметить, создание компьютерной графики, продвижение в интернете и социальных сетях, декупаж, перевод текстов и другое. Вообще, составить резюме не так сложно, но нужно помнить, что, помимо содержания, следует уделить должное внимание фото профиля, грамотности, эстетичности, правильности оформления и форматированию. Ведь именно такие детали в некоторых случаях могут сказать больше, чем само содержание резюме. Ввиду этого, после составления текста, стоит провести его глубокий анализ, тогда появятся все шансы даже без опыта получить желаемую должность и большие перспективы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости