Как пройти курсы и получить водительское удостоверение евро типа в Польше?

8692
Facebook Twitter
Как пройти курсы и получить водительское удостоверение евро типа в Польше?

Статья будет интересна не только для тех, кто планирует получить первые права в Польше, но и для владельцев удостоверения, которое было получено в Украине, России и Беларуси и находится в РП с долгосрочной перспективой.

Водительским удостоверением желают обзавестись более 80% молодежи, независимо от того, есть ли автомобиль в наличии или только планы на его приобретение. Среди людей, старше 30 лет, показатель немного ниже, если дело касается первого получения прав, так как они более сознательно подходят к этому вопросу, решаясь на прохождение соответствующих курсов, лишь имея авто либо владея средствами на его приобретение. Так как украинцы, на сегодняшний день, активно иммигрируют в Республику Польша, с целью получения высшего образования, долгосрочного трудоустройства, либо по другим мотивам, многих интересует вопрос, касающийся водительского удостоверения. Статья будет интересна не только для тех, кто планирует получить первые права в Польше, но и для владельцев удостоверения, которое было получено в Украине, России и Беларуси и находится в РП с долгосрочной перспективой, так как мы расскажем все детали, касающиеся данного вопроса.

Как иностранцам получить права в Польше?

В теории, выучиться и получить права в РП для иностранцев не составляет проблем. Есть только два обязательных условия: достижение необходимого возраста (18-ти для всех типов автомобилей, 16-ти для квадроцикла) и документ, подтверждающий пребывание на территории государства не менее 185 дней (более полугода). Далее, необходимо пройти регистрацию своего намерения пройти обучение и получить удостоверение водителя. Данную процедуру нужно провести в Profil Kandydate na Kierowce, при себе необходимо иметь: заполненную анкету; документ, подтверждающий личность; мед.справку; фотографию размера 45*35 мм. Следом, стоит выбрать подходящую школу и определиться с категориями (самая популярная В, но, часто, открывают несколько). После обучения предусмотрена сдача экзамена, которую, с первой попытки, удачно проходят не более 15% учеников. 

Выбирая школу, также, можно подобрать частоту занятий, но, несмотря на то, какой интенсивности отдано предпочтение, курс будет содержать по тридцать часов теоретических и практических занятий. Стоимость обучения находится в диапазоне 1000-1500 злотых. После окончания обучения, ученик получает сертификат, который пригодится при сдаче экзамена Word. Сдав экзамены (теоретическую и практическую часть), выдается водительское удостоверение европейского образца, так как РП является частью ЕС.

Нужно ли менять права на международные, имея удостоверении, полученное в Украине?

Если студенты из Украины, либо другие иностранцы из России, Беларуси и стран СНГ уже имеют водительское удостоверение, но находятся в Республике Польша, им не обязательно его менять на международное удостоверение водителя. Все дело в том, что РП признает права европейского стандарта (такие можно получить в РП) и национальные права стран, которые подписали Венскую Конвенцию `68 года. Соответственно, украинские права в Польше действительны в их национальном формате. Правда есть нюанс, если обладатели украинских прав находятся на польской территории до полугода года, замена не нужна, но планируя находится более 180 дней, нужно их заменить на польские (которые являются удостоверением евро типа).

Подводя итоги, стоит подчеркнуть, что удостоверение водителя получить в РП, теоретически не сложно, но на практике, сложности возникают на каждом из трех этапов. Помимо того, что никто не будет принимать экзамены, если ученик не пройдет 30 теоретических и практических занятий, с первого раза сдать тесты и практику — очень сложно. Впрочем, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что несмотря на это, при должном старании, все желающие получают права евростандарта, и, тогда, даже на уик-энд можно поехать собственным автомобилем за границу, не нарушая законодательства европейских стран.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости