Как правильно упаковать багаж и что брать, если первый раз едешь на учебу в Польшу?

8394
Facebook Twitter
Как правильно упаковать багаж и что брать, если первый раз едешь на учебу в Польшу?

Статья полезна студентам, которые впервые едут в РП, с целью получения высшего образования, так как мы подскажем, какие именно вещи и предметы лучше прихватить сразу, а что оставить.

Учреждения высшего образования Республики Польша, находятся на том качественном уровне предоставления услуг, который позволяет конкурировать не только с Бельгией и Австрией, но и такими «гигантами», как, например, Германия, Великобритания и Франция. Из-за этого фактора, а также, благодаря лояльной стоимости учебы, и низким сопроводительным расходам, иностранцы, в том числе и украинские граждане, выбирают ВУЗы Польши для получения европейского диплома. Статья полезна студентам, которые впервые едут в РП, с целью получения высшего образования, так как мы подскажем, какие именно вещи и предметы лучше прихватить сразу, а что оставить, чтоб первый переезд был максимально комфортным.

Что брать с собой на обучение?

Не имеет значения, какую научно-квалификационную степень едут получать студенты, если это первое отправление на учебу в польский университет, нужно правильно собрать чемодан, чтоб не забыть самое необходимое, и не брать то, что можно купить по факту, либо получить передачей от родителей. Составим предварительный список:

  1. Проверить и сложить внутренний и заграничный паспорта. Для того, чтоб уберечь себя от неприятностей и неожиданных ситуаций, советуем сделать сканированные копии этих важных документом и сохранить на гаджете и электронной почте.
  2. Проверить и подготовить страховой медицинский полис, и сделать его фото, чтоб в любой казусной ситуации, иметь под руками номер телефонов компании и номер полиса.
  3. Одежда и обувь. В польское учебное заведение можно поступать как с зимнего, так и с летнего семестра, нужно приготовить вещи по сезону. Есть это зимний период, учтите, что в Польше зима не такая суровая, потому больше нужны куртки и пальто типа до -5 градусов, лучше, чтоб родители передали посылкой, так как не удобно ехать с баулами.
  4. Лекарственные препараты. В РП почти все лекарства только по рецепту и очень дорого. Возьмите: средства от простуды, капли в нос, средства от температуры, общее обезболивающее, активированный уголь и против аллергии.
  5. Техника. Планшет или компьютер, фотоаппарат, плеер. Во-первых, оставьте что-то для коммуникации с родными, во-вторых, как в общежитии, так и на съемной квартире такое как телевизор, утюг, чайник — имеются.
  6. Косметика, бытовая химия, парфюмерия — это лучше купить в стране обучения, ведь, по купонах или скидках будет дешевле.

Как передать посылку для студента в РП?

Родители первокурсников не знаю, как передать посылку своему чаду, которое обучается ВУЗе, чтоб она дошла полностью, пересылка не заняла много времени и обходилась недорого. В таком случае, услуги почты отпадают, ведь транспортировка занимает 20-30 дней, десять из которых она проводить на таможенном контроле. Стоимость трехкилограммового пакета, пропорциональных габаритов обойдется в 25-30 евро.

Альтернативным вариантом является передача через водителя рейсового автобуса. Полагаться можно на порядочность перевозчика, но, часто, все доходит до адресата. Посылка маршрутом Львов-Варшава обходится 2-8 евро, и прибывает в течение суток.

Подводя итоги стоит заметить, что денежные средства лучше перевозить на банковской карте, оставив лишь на расходы, во время переезда.

Также, если нужно передать деньги студенту, родителям лучше пользоваться переводом, через банковскую структуру. Что касается вещей, специалисты UP-STUDY советуют при первом отправлении паковать багаж таким образом, чтоб Вы могли с ним свободно перемещаться, и не переживать за его сохранности, то есть рюкзака и чемодана — достаточно.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости