Как правильно писать эссе в польских университетах?

10524
Facebook Twitter
Как правильно писать эссе в польских университетах?

В этой статье мы поделимся с Вами основными правилами при написании эссе, а, также рассмотрим признаки, отличающие этот очерк от другого жанра.

Во время обучения по выбранной специальности в Польше, украинские студенты могут столкнуться с таким понятием, как «эссе». Сегодня, в польских университетах довольно часто преподаватели предлагают в качестве задания написать эссе. Также, нередко, подобного рода сочинение требуют при поступлении в ВУЗ или при трудоустройстве. Данное понятие пришло к нам из Франции и буквально означает опыт, очерк, проба. Эссе — это небольшое прозаическое сочинение со свободной композицией, выражающее личные соображения/впечатления, подкрепленные аргументами автора по различным вопросам и темам. По написанному эссе можно определить уровень грамотности человека, его мировоззрение, творческое мышление и степень способности правильно излагать мысли/позицию. В этой статье мы поделимся с Вами основными правилами при написании эссе, а, также рассмотрим признаки, отличающие этот очерк от другого жанра.

Главные признаки эссе

Эссе обладает рядом отличительных черт, поэтому, чтобы не перепутать эту работу с другими сочинениями, специалисты UP-STUDY советуют обратить внимания на такую основную характеристику:

  • размер эссе — это 2-7 листов формата А4 печатного текста. В работе предпочтителен шрифт Times New Roman четырнадцатого размера и междустрочный интервал 1,5;
  • свободная форма написания. В сочинении употребляется разговорная речь, однако запрещен слег, сокращения слов, шаблонные фразы, легкомысленность тона;
  • индивидуальный подход. Здесь не приветствуется изложение чужого мнения. Главное в тексте, опираясь на существующие факты/аргументы, описать Ваше личное суждение по этому поводу;
  • конкретность темы. В эссе раскрывают и развивают только одну тему/идею;
  • стремление к парадоксам. По мнению преподавателей — это одно из главных качеств эссе. Для хорошей работы желательно привнести в нее противоречивое мнение/высказывание, которое бы заинтересовало читателя или заставило бы задуматься;
  • разнообразие стилей. Эссе могут быть написаны в научно-публицистическом, литературно-критическом, философском, деловом, историческом жанре.

Принципы написания эссе

Данный вид прозы имеет простую кольцевую структуру изложения мыслей. Оно состоит из:

  • заголовок;
  • вступление;
  • тезис и один, максимум два, аргумента к нему;
  • тезис – аргументы;
  • тезис – аргументы;
  • заключение.

Также, следует учесть такие нюансы при формировании текста:

  1. Наличие заголовка — обязательное условие для эссе.
  2. Вступление и заключение должны быть не затянуты, сфокусированы на рассматриваемой проблеме или теме.
  3. Для достижения целостности работы, необходимо выделять абзацы.
  4. Недостаточное количество деталей может ухудшить качество Вашей работы.
  5. Длинные фразы не приветствуются в эссе.

После того, как сочинение будет составлено, очень важно провести анализ написанного и проверить текст на многословие, ошибки. Проследите, чтобы в тексте не было двусмысленных фраз, непонятных оборотов, орфографических ошибок.

Подводя итоги, мы можем сделать вывод, что по манере, стилю и характеру написания эссе, можно определить насколько студент умеет грамотно писать, его способности к самоанализу и как искусно он может выражать свою точку зрения. Также, при написании эффектного эссе необходимо сделать упор на правильном построении сочинения, основанном на индивидуальном суждении, четкости мыслей и внутреннем смысловом единстве. Изначально, может показаться, что составить хорошее эссе — это непосильная задача, но практика говорит о том, что главное — соблюдение правил написания сочинения, сбалансированность его структуры, определение темы, цели каждого параграфа.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости