Как поступить в магистратуру Великобритании с польским дипломом?

9574
Facebook Twitter
Как поступить в магистратуру Великобритании с польским дипломом?

Пакет документов для поступления достаточно стандартен, но нужно уделить много времени деталям, о чем мы поговорить в сегодняшней статье.

Прелесть диплома, который был получен в учреждениях высшего образования Республики Польша заключается в том, что выпускники имеют высокий уровень знаний, а диплом котируется в других странах, например, в государствах ЕС, Великобритании, США, Канаде и Австралии. Стоит заметить, что университеты Польши дают возможность получить первую научно-квалификационную степень — бакалавра как на польском, так и на английском языке. Несмотря на то, что на локальном языке перечень специальностей значительно обширнее, на английском — тоже есть из чего выбрать, особенно такие топовые направления, как ИТ, информатика, архитектура и другие. Если абитуриенты изначально знают, что проходить магистратуру будут в Великобритании, стоит сразу предпочесть англоязычный курс. Пакет документов для поступления достаточно стандартен, но нужно уделить много времени деталям, о чем мы поговорить в сегодняшней статье.

Особенности поступления на британскую магистратуру

Проблем с поступлением не возникнет, ведь польские ВУЗы дают хорошие знания. Но, без тщательной подготовки и урегулирования всех деталей, можно потерпеть фиаско. Вступительный процесс стоит начать с сбора документов. Жесткого регламента, по срокам подачи не наблюдается, но, лучше все предоставить до 15 января каждого года. В основной пакет документов входит следующий перечень:

  • диплом, а также, выписка с оценками, переведенная на английский язык;
  • резюме;
  • мотивационное письмо;
  • эссе;
  • профессиональные и академические рекомендации;
  • результаты тестов IELTS либо TOEFL, которые подтверждают уровень знания языка.

В каждого высшего учебного заведения свои требования, но, во всех престижных и именитых университетов, пожелания к кандидатам достаточно высоки. В основном, средний балл бакалаврского диплома должен быть приближен к отличному, уровень английского по IELTS — 6.5 баллов, по TOEFL (письменному и разговорному) — не менее 24 балла. Написание эссе — особое испытание, к которому нужно подойти с полной ответственностью. Во-первых, нужно указать в деталях, как именно должна выглядеть будущая карьера, через 3, 5, 7 лет. Какое отношение кандидата к науке и какая жизненная позиция, и множество других моментов.

Альтернативный вариант получения степени магистра

Стоит заметить, что учеба в Великобритании обходится очень дорого, как сама плата за образовательный год, так и текущие расходы на проживание, питание, транспорт, учебные материалы и развлечения. Если степень бакалавра была получена в рейтинговом польском ВУЗе, то, расходы в Британии просто ошеломляют, поскольку они будут выше в 3-5 раз. Стоит заметить, что магистерские программы в Польше очень интересны, доступны и качественны. Выбор приличный на обеих языках, потому, без особой надобности переезжать в Великобританию, более целесообразно и прагматично остаться в РП и получить степень в местных университетах. К тому же, благодаря программам международного обмена, можно несколько месяцев, семестр или даже год учиться по обмену в других странах, на выбор.

Такие программы мобильности полезны не только для студентов, аспирантов, но и для преподавателей, ведь они имеют возможность изучить другие методики преподавания. В таком случае, не обязательно ехать в другую страну, для получения степени магистра.

Подытоживая, эксперты UP-STUDY подмечают, что можно доучиться в уже знакомой Польше, получить качественный, котирующийся диплом, в то же время, приобрести практический опыт в другой стране и шанс на трудоустройство в международной среде. Не обязательно ехать на магистратуру в Великобританию, если нет действительной причины. Необходимо понимать, что уровень цен на проживание и питание, а также, на оплату учебного года — очень высоки, потому, принимая решение в пользу британской магистратуры, лучше трижды взвесить все за и против.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости