Как получить профессиональный опыт? — первые шаги на рынке труда

2557
Facebook Twitter
Как получить профессиональный опыт? — первые шаги на рынке труда

Уже со второго или последующих курсов стоит убедиться, что у Вас будет, о чем написать в резюме. Как приобрести опыт, при этом, не навредив обучению? Об этом Вы узнаете из статьи.

Один диплом о полученной квалификации редко гарантирует, что выпускник получит работу мечты. Молодые люди, обучающиеся в европейских учреждениях образования, знают об этом, поэтому стремятся получить опыт взаимодействия в трудовом коллективе, а также дополнительные компетенции и мягкие навыки во время обучения. Уже со второго или последующих курсов стоит убедиться, что у Вас будет, о чем написать в резюме. Как приобрести опыт, при этом, не навредив обучению? Об этом Вы узнаете из статьи.

Как получить опыт работы в университете?

Студенты и выпускники жалуются на то, что опыт необходим практически в каждом предложении о работе. Об этом стоит подумать заблаговременно, а не в последний год обучения или на следующий день после получения диплома. Если Вы подойдете к теме ответственно, и начнете следовать профессиональным путем, пока еще учитесь, во время поиска работы все окупится.

Работодатели ожидают от выпускника глубоких знаний в отрасли, конкретной, предметной образованности и практических навыков. Также речь идет о межличностных навыках, таких как командная работа, простота установления отношений и навыки общения. Если в начале обучения Вы не можете пройти практику или стажировку в индустрии мечты или компании, не нужно выходить из строя. Любые мягкие навыки могут развиваться не только во время профессиональной работы в

соответствии с образованием. Как получить опыт, не работая на полную ставку? Решением могут быть студенческие обмены, участие в студенческих организациях, группах по интересам и неправительственных структурах, а также сезонная работа или подработка. Благодаря этому потенциальный работодатель знает, что такой человек был трудолюбивым, амбициозным, и развивал интересы вне науки.

Способы приобретения профессионального опыта

Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращаю внимание на то, что студенты дневной формы обучения часто рассматривают напряженный график работы в университете как оправдание. Хотя может быть трудно совмещать лекции, упражнения и работу, это возможно. Как уже упоминалось, включенный в резюме профессиональный опыт не обязательно должен подразумевать оплачиваемую работу с полной занятостью. Практики в компании, работающей в отрасли, в которой Вы хотите развиваться или волонтерство, также будут весомым аргументом в Вашу пользу.

Но что, если Вы работали в области, не связанной с выбранной областью обучения? Должен ли официант, бармен или кассир упоминать о такой деятельности в резюме? Опыт, полученный за пределами профессиональной области, может в некоторых случаях беспокоить выпускника, но в большинстве случает — это преимущество. Даже такие действия, как выкладка товаров в гипермаркете, работа в баре или ресторане, являются сигналом для потенциального работодателя — этот человек знает ценность денег и имеет представление о трудовой культуре, а также умеет брать ответственность.

Как найти работу польскому студенту без опыта?

Есть довольно много отраслей, где опыт не требуется. Студентов охотно принимают телефонные справочные службы, то есть колл-центры. Работа по телефону, конечно, не легкая задача.

Такой момент в резюме может быть рассмотрен нанимателем не только как признак большой дозы решимости, но и как пример терпения, навыков общения и продаж.

Хотите найти хорошую работу без опыта? В начале карьеры трудно найти полностью удовлетворительную работу. Однако вспомните, что у Вас получается хорошо, и для перехода на следующий уровень карьеры идите на некоторые уступки. С четкой целью Вы выберете тот вид деятельности, который позволит развить ценные навыки.

Подытоживая, заметим, чтобы получить профессиональный опыт во время учебы, который поможет укрепить позиции на рынке труда, необходимо проявить настойчивость и самодисциплину. Большое количество краткосрочных мероприятий в ВУЗе, а также вненаучная деятельность принесут плоды. Отбросьте отговорки, и подыскивайте место приобретения опыта, как можно раньше, тогда рынок труда встретит Вас с распростертыми объятиями.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости