Как получить ПМЖ в Польше?

8139
Facebook Twitter
Как получить ПМЖ в Польше?

Данная статья будет интересна всем гражданам Украины, которые с тех или иных причин хотят приобрести постоянное место жительства в Польше, так как будут рассмотрены все особенности такого оформления.

Если у Вас появилось желание и основания изменить место жительства, то одним днем этот вопрос не решить, ведь для документов, которые позволят проживать на законных основаниях в другом государстве нужны определенные сроки проживания, на территории той страны. Республика Польша, в отличии от других государств Европы, которые только ужесточают иммиграционный процесс для жителей Украины, в последние несколько лет наоборот облегчает и упрощает процедуру оформления ВНЖ (Карты Побыта) и ПМЖ (Карты сталего Побыта). И, хотя с юридической точки зрения ПМЖ и Karta Stałego Pobytu отличаются, ведь первое является исключительными правами, которые приобретает иностранец, а второе — документальным подтверждением этих прав, по сути их можно отождествлять. Данная статья будет интересна всем гражданам Украины, которые с тех или иных причин хотят приобрести постоянное место жительства в Польше, так как будут рассмотрены все особенности такого оформления, определены категории граждан, которые могут претендовать на Карту и другие важные детали.

Кто может получить постоянное место жительства в Республике Польша?

Польское правительство стабильно пересматривает законы, которые касаются иностранцев и их легального пребывания на территории государства, ведь каждый иностранный гражданин сможет задействовать себя в Польше как на рабочих местах, так и в учебных заведениях, и, таким образом внесет свою лепту в развитие экономики. Благодаря новой трактовке «Закона об иностранцах», там четко определено, кто именно имеет возможность и основания оформлять ПМЖ:

  • граждане стран СНГ, которые являются владельцами Карты Поляка, и планируют переехать в РП;
  • дети поляков, либо тех лиц, которые уже имеют Karta Stałego Pobytu;
  • особы, которые по происхождению являются поляками, имеют документальное подтверждение и намереваются жить в польских городах;
  • супруг/супруга польского гражданина, которые проживали на этой территории более двух лет по ВНЖ, и находятся в браке от трех лет;
  • особа иностранного происхождения, которая проживала в РП последние 5 лет на основании ВНЖ. Здесь есть нюансы, если это касается студентов, которые обучаются в средних и высших учебных заведениях, которые оформили практически сразу вид на жительство, то срок их обучения будет засчитываться, как 50% от необходимого термина. То есть, проучившись 5 лет, у Вас будет зачислено 2.5 года для получения ПМЖ;
  • личности, которые получили официальный статус беженца в РП.

С изложенного перечня можно сделать вывод, что не так много оснований для получения Карты сталего Побыта, но все же они могут удовлетворить спрос украинцев.

Какие преимущества данного документа?

Не имея ряда преимуществ, никто бы не порывался оформлять такой тип документа, так как это трудоемкий процесс, который требует основательной подготовки большого пакета данных, потому выделим такие положительные стороны:

  • постоянное законодательно подтвержденное пребывания на польской территории;
  • официальное трудоустройстве без дополнительных разрешений;
  • пересечение границ со странами Шенгенского договора без ограничений с целью туризма;
  • получение бесплатных медицинских услуг;
  • возможность оформления кредита;
  • помимо отсутствия возможности принимать участие в выборах, права, равные польским гражданам.

Следовательно, оформление Карты сталего Побыта — это достаточно объемный процесс, но, взирая на все преимущества, которые он предоставляет, им стоит заниматься. Как с целью трудовой деятельности, так и желая жить и развиваться в европейском государстве — Польша подходит украинцам больше других стран, ведь она близка не только в культурном плане, но и по менталитету и языковой схожести. Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что благодаря близости наших государств, если у Вас останутся родственники и друзья в Украине, их можно беспрепятственно навещать, или даже помочь с переездом в РП.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости