Как поехать учиться в Польшу? Поступление, университеты, стоимость.

10477
Facebook Twitter
Как поехать учиться в Польшу? Поступление, университеты, стоимость.

Практически у каждого украинца, среди знакомых, друзей или родственников есть те, которые решились получать высшее образование за границей, непосредственно в Польше, и не пожалели об этом.

Абитуриенты с Украины рассматривают обучение в польских высших учебных заведениях через призму идеального соотношения между ценой и качеством. Получение европейского диплома в стране, которая находится близко не только территориально, но и в культурном плане — заманчивая перспектива. Практически у каждого украинца, среди знакомых, друзей или родственников есть те, которые решились получать высшее образование за границей, непосредственно в Польше, и не пожалели об этом. Желая последовать их примеру, многие ощущают острую нехватку информации относительно особенностей поступления, тонкостей при выборе ВУЗа и свежих данных о стоимости услуг образования — все это и обусловливает актуальность нашей статьи.

Как отправится на обучение в польские ВУЗы?

В отличие от других европейских стран, Польша, одна из немногих стран, которая позволяет поступать в высшие учебные заведения, получив аттестат о законченном среднем образовании. Для зачисления в ВУЗ необходимо подать документы, помимо аттестата зрелости, сертификат об окончании языковых курсов, соответствующих тому языку, на котором выбрано дальнейшее обучение, так как предложены программы исследований на польском и английском языках:

  • английский язык на уровне B2;
  • польский язык на уровне B1 или B2 (зависит от конкретного учреждения).

Польские учреждения высшего образования могут быть государственной и частной формы собственности. Вне зависимости от этого, для нахождения на территории страны обучения необходимо специальное разрешение — виза.

После получения подтверждения о зачислении ученика в высшее учебное заведение, необходимо оформить польскую национальную визу категории D, которая разрешить пребывание на территории Польши с целью обучения и даст возможность многоразового въезда в государство. Виза выдается сроком до года, после чего требует продления.

Факторы, которые влияют на выбор учреждения высшего образования

Среди множества ВУЗов Польши необходимо выбрать тот, обучение в котором будет соответствовать именно Вашим параметрам и критериям хорошего образования. Стоит обратить внимание на:

  1. Место локации учреждения. Для украинских абитуриентов стоит выбирать западные города Польши, такие как: Вроцлав, Познань, Варшава. В них сосредоточены крупные центры торговли, бизнеса, культуры и логистики. Обучение в ВУЗах этих городов повышает шанс на достойное трудоустройство сразу по окончанию обучения.
  2. Место в самых популярных рейтингах среди ВУЗов Польши и Европы.
  3. Форму собственности: государственные учреждения продвигают польских выпускников на отечественный рынок труда и стоимость обучения дороже; частные заведения настраивают контакты с международными работодателями, с целью дальнейшего трудоустройства иностранных студентов.
  4. Стоимость обучения и наличие стипендиальных программ, грантов, скидок и специальных условий.

Образование в Республике Польша стоит значительно дешевле, чем в соседствующих странах таких как: Германия, Франция, Бельгия. Поехав учится в польские учреждения высшего образования, можно сэкономить не только на оплате образовательных услуг ВУЗов, но и на проживании, питании, транспорте и прочих сопровождающих расходах. При этом, качество образования не пострадает. Выпускник получает диплом, признанный всеми странами ЕС и другими цивилизованными государствами, а также возможность реализовать свой потенциал там, где заблагорассудится.

Следовательно, поехать на обучение в Польшу не так уж сложно, но, для достоверности поступления, лучше воспользоваться квалифицированной помощью. Наши представители способствуют на всех этапах, начиная от выбора учреждения для прохождения учебы, и заканчивая информационной поддержкой родителя в оформлении документов с целью визита к своему студенту. Выбирая обучение в польских высших учебных заведениях Вы инвестируете в свое светлое будущее.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости