Как подготовиться к путешествию автостопом в Польше и за рубежом?

1594
Facebook Twitter
Как подготовиться к путешествию автостопом в Польше и за рубежом?

Важное место в студенческой жизни занимают путешествия, которые могут принести пользу обоим указанным аспектам. Путешествие автостопом – отличный способ познакомиться с Польшей и миром.

Студенты университетов Республики Польша, которые часто выбираются украинцами и жителями других стран СНГ, во время летних каникул, или длительных выходных стремятся проводить время с пользой для учебы или личностного роста. Важное место в студенческой жизни занимают путешествия, которые могут принести пользу обоим указанным аспектам. Известно, что у учеников образовательных структур, зачастую, скромный бюджет, поэтому они ищут варианты экономии, в том числе и во время поездок внутри страны и за границей. Путешествие автостопом – отличный способ познакомиться с Польшей и миром. Это не ударит по карману, но принесет отличные воспоминания. К тому же, такой вид поездок является заботой об окружающей среде и лучшим способом узнать культуру других народов, понять их обычаи и выучить язык.

ТОП 9 пунктов, которые нужно подготовить до начала путешествия автостопом

Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание украинцев и других иностранцев, обучающихся в университетах Польши на то, что благодаря наличию у них национальной визы категории D или Карты Побыта, они могут беспрепятственно перемещаться Шенгенской зоной. Правда, нужно учитывать временные рамки. Говоря о перечне неотложных дел, которые нужно выполнить перед поездкой автостопом, он выглядит следующим образом: 

  • Планируйте маршрут. За несколько недель до отъезда возьмите карту и решите, куда Вы хотите отправиться. Планирование поездки, шаг за шагом, ускорит процесс принятия решений и упростит использование этой возможности. Старайтесь избегать автомагистралей и скоростных дорог. Во-первых, никто на них не останавливается, а во-вторых – ловить возможности на трассе опасно, и не разрешено.
  • Найдите жилье. Автостопом не стоит тратить деньги на дорогие отели. За месяц до отъезда стоит найти место в хостеле или недорогом отели. Также можно использовать coach surfing, проведя ночь на диване, после чего Вам покажут город и, возможно, покормят. Ношение маленькой палатки также является хорошей идеей и спасет в ситуациях, когда сон в чьем-то доме невозможен.
  • Позаботьтесь об упаковке разовых обедов. Лучше выбрать сухие рулеты, пироги и консервы. Получить горячую воду за границей можно практически в любом месте бесплатно, поэтому припасите чайные пакетики, каши быстрого приготовления, и Вы всегда будете сыты с минимальными вложениями.
  • Берегите документы. Кражи случаются повсюду, но также Вы можете потерять важные документы. Поэтому перед отъездом сделайте ксерокопию идентификационной карты, водительских прав, паспорта и карт, чтобы иметь при себе копию в случае неожиданной потери оригиналов.



  • Возьмите GPS и другое оборудование. GPS противоречит правилам автостопа, но облегчает путешествие. Вы можете проверить, где находитесь в любое время, а также понять, сколько километров нужно пройти. Стоит брать с собой другое оборудование, такое как телефон, зарядное устройство и фотоаппарат.
  • Составьте список нужных вещей и лекарств. Брать футболки на каждый день не имеет смысла. У Вас будет возможность постирать легкие вещи, а также нижнее белье. Перед поездкой стоит проверить погоду, чтобы не брать ненужные вещи, которые станут бременем.
  • Возьмите листы картона и маркер. Показ большого пальца – классический способ поймать машину, но более эффективно отобразить знак, указывающий город, куда Вы хотите отправиться.
  • Выберите компаньона. Смешанные пары используют эту возможность. Они вызывают доверие среди водителей. 
  • Помните о безопасности. Безопасность – это главное. Если Вам некомфортно в чьей-то машине, попросите его высадить Вас. Кроме того, не садитесь в машины, которые не вызывают доверия. Лучше подождать еще час, чем пожалеть об этом позже.

Подытоживая, заметим, что из опыта бывалых автостопщиков становится понятно, что попробовав раз, потом сложно остановиться. Но, страшнее всего начать. Если Вы сомневаетесь, для начала, попробуйте осуществить поездку автостопом внутри Польши с бывалым туристом, а уж после можно двигаться дальше в мир.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости