Преимущества автостопа. Студенты польских ВУЗов знают, как экономить деньги и помогать окружающей среде

1291
Facebook Twitter
Преимущества автостопа. Студенты польских ВУЗов знают, как экономить деньги и помогать окружающей среде

Автостоп – это бесплатные путешествия в сочетании со встречами интересных людей. Почему стоит задуматься об использовании возможности? Узнайте об этом из статьи.

Студенты университетов Республики Польша, как и других европейских стран, не только с головой погружаются в учебу во время приобретения квалификации, но и находят время для путешествий. Ученики ВУЗов, вне зависимости от страны обучения и происхождения, народ не богатый, поэтому экономный. В этом есть истина, но факт скромного материального состояния не мешает им путешествовать на уик-эндах или каникулах. Как насчет автостопа? Бывалые туристы подчеркивают, что с таких поездок начинается удивительное время, полное приключений и поворотов. Автостоп – это бесплатные путешествия в сочетании со встречами интересных людей. Почему стоит задуматься об использовании возможности? Узнайте об этом из статьи.

Как автостоп связан с эко вождением?

Путешествие автостопом является одной из высокоэкологичных форм движения. Трудно не согласиться, ведь путешественник не производит ядовитых выхлопных газов, а водители по-прежнему будут ездить по выбранному маршруту. Если бы это рассматривалось как своего рода универсальная коммуникация, выбросы CO2 могли бы быть уменьшены. В Германии такая «эко жизнь» набирает популярности, в то время как в Польше это явление является единичными случаями.

Как подготовиться к путешествию «с руки»?

Следуйте таким пунктам:

  • планируйте маршрут;
  • найдите жилье;
  • позаботьтесь об упакованном ланче;
  • приготовьте документы, а также их копии в электронном виде;
  • возьмите GPS и другое оборудование;
  • подготовьте список нужных вещей и лекарственных препаратов;
  • возьмите несколько листов картона и маркер;
  • при возможности, найдите компаньона;
  • помни о безопасности.

Какие опасности могут преследовать автостопщиков? 

Люди все больше заботятся о себе и безопасности, поэтому начинают писать сценарии для хорошего фильма ужасов со словом «автостоп». Страхи верны, но только потому, что каждый выход из дома рискован. Сесть в иномарку может показаться чем-то ужасным, но на самом деле это не так. Любой автостопщик скажет это. Водители, которые останавливаются, не имеют дурных намерений и обычно являются хорошими людьми. Тем не менее, путешественникам стоит использовать меры безопасности. Не садиться в авто к подозрительным, пьяным или «неуверенным» водителям. Отказ – это естественно, что повысит уровень безопасности. Если кто-то еще боится, он может взять, например, перцовый аэрозоль. Даже если не придется его использовать, это гарантия в чрезвычайных ситуациях.

Почему уместно задуматься над использованием автостопа?

Свободное путешествие – это еще не все. Часто водители предлагают еду, напитки, ужин. На международных маршрутах можно получить жилье или встретить других автостопщиков с друзьями и интересными планами. Есть истории о поездках с такими известными людьми, как Мацей Штур или политиками. Для водителей – это возможность пообщаться, услышать что-то умное или отвлечься от мыслей, не боясь уснуть в дороге. Ситуации разные, и перечислить их все невозможно.

Подводя итоги, специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что, по словам многих польских студентов, использующих такой тип передвижения во время путешествий, автостоп вызывает привыкание! Конечно, первые разы не из легких. Трудно убедить себя попробовать, и многие люди никогда не воспользуются этой возможностью.

Такой подход неправильный, потому что это коллекция положительных воспоминаний, и как только Вы убедитесь в этом, захотите повторить опыт! Кстати, то, что автостоп сохранит природу, ведь количество выбросов в атмосферу Ваша поездка не увеличит, может стать хорошей мотивацией к совершению пробной попытки. Путешествие автостопом – отличный способ познакомиться с Польшей и миром. Это не обойдется дорого, но принесет новый опыт и, возможно, полезные контакты. Это лучший способ узнать о культуре других народов, понять их обычаи и выучить язык.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости