Как подать документы в несколько ВУЗов Польши?

8957
Facebook Twitter
Как подать документы в несколько ВУЗов Польши?

В этой статье мы подготовили основные моменты, которые нужно учитывать кандидатам на обучение из Украины и другим иностранцам, стремящимся поступать сразу в несколько университетов Польши.

Высшее образование – естественное продолжение обучения после завершения школы для большинства молодых людей. Каждый выпускник желает получить профессию, причем, чтоб она соответствовала талантам, пользовалась спросом на международном рынке труда, приносила высокий доход и моральное удовлетворение. Тем не менее, не всегда удается поступить на понравившееся направление, поскольку некоторые ВУЗы Республики Польша выставляют пороги в виде ограничения количества студентов в группе, а также проходного балла для зачисления. В таких обстоятельствах, или следуя другим мотивам, абитуриенты польских университетов принимают решение поступать одновременно в несколько учреждений образования. Эта практика известна давно, но украинцам, желающим воспользоваться такой возможностью на польской территории, стоит знать некоторые нюансы. Ввиду этого, мы подготовили основные моменты, которые нужно учитывать кандидатам на обучение из Украины и другим иностранцам, стремящимся поступать сразу в несколько университетов Польши.

Как проходит регистрация кандидата на обучение в польском университете?

После того, как ученик определился со специальностью и ВУЗом, необходимо следовать таким рекомендациям:

  • Регистрация на онлайн платформе IRK. Здесь нужно ввести все имеющиеся личные данные: ФИО, адрес прописки (мельдования), контактная информация (телефон, электронная почта), страна проживания, школа, средний балл аттестата (при наличии).
  • Указание приоритетности интересующих направлений. Если кандидат более ориентирован на факультет, а не конкретную специальность, он может выбрать несколько направлений, но нужно указать в порядке убывания, какой ему ближе всего.
  • Загрузка фото. В созданную на платформе учетную запись нужно загрузить предварительно сканированное фото, которое можно будет в дальнейшем использовать в личном деле и для студенческого идентификатора.
  • Внесение вступительного взноса. Набор на обучение не будет продолжен, если не подкрепить его платой, которая должна быть внесена на указанный расчетный счет. Чем больше выбрано направлений, тем она выше. Обычно, за выбор одного исследования нужно внести 60-100 злотых.
  • Внесение недостающих данных. После окончания всех испытаний в школе, в IRK нужно заполнить недостающие поля: средний балл, сертификат, подтверждающий знания польского (английского) языка, дипломы, грамоты, поощрения, сертификаты о полученных дополнительных навыках.
  • Ожидание квалификационного списка. Здесь уже ничего не зависит от кандидата, ведь нужно лишь заходить на электронную платформу, чтоб узнать, появилось ли Ваше имя в перечне принятых претендентов.

Если Вы приняли решение поступать сразу в несколько ВУЗов, все, что нужно сделать, пройти указанные выше этапы в каждом из выбранных университетов. Обратите внимание, что плата за набор должна быть внесена в каждой структуре и в зависимости от их конкретных расценок, более того, вне зависимости от итогов поступления, она не будет возвращена. Чем больше ВУЗов и направлений выберет кандидат, тем больше расходов он понесет.

Подытоживая, хотелось бы поделиться, что в польском учреждении однажды был прецедент, когда кандидат выбрал сразу 33 направления, но был зачислен на приоритетное, понеся столько затрат. Ввиду этого, есть смысл быть более определенным человеком, правильно расставившим приоритеты. Кстати, те ученики украинских школ, которые решили поступать с центром польского образования UP-STUDY, могут посетить наши образовательные презентации, а также получить исчерпывающую информацию относительно конкретных ВУЗов и специальностей.

Таким образом, удастся сразу определиться, что сэкономит время, силы и деньги, ведь платить за набор потребуется лишь за одно направление. А с гарантией поступления не нужно будет волноваться за приобретение статуса студента выбранного ВУЗа.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости