Как писать электронные письма лекторам?

7664
Facebook Twitter
Как писать электронные письма лекторам?

Какой способ связи с лекторами будет наиболее подходящим? Каким образом можно обращаться к преподавателям и как вести себя во время лекций? Эти вопросы мы обсудим в статье.

Школа является нейтральным временем для многих людей, когда дело доходит до контактов с учителями. Иногда даже не нужно разговаривать с ними, чтобы выучить предмет, и поддерживать контакты, кроме как во время уроков. В учреждении высшего образования все по-другому, потому что для студентов начинается время, когда нужно поддерживать связь с преподавателями, научными руководителями, представителями деканата и других органов. Обычно это касается вопросов, связанных с предметом, а также личных проблем с обучением. Какой способ связи с лекторами будет наиболее подходящим? Каким образом можно обращаться к преподавателям и как вести себя во время лекций? Эти вопросы мы обсудим в статье, поэтому она пригодится всем студентам польских университетов, особенно первых лет обучения.

Как проще связаться с лекторами по вопросам предмета или личной успеваемости?

Опыт бывалых студентов университетов Республики Польша, говорит о том, что удобнее всего поддерживать связь с любым из академических учителей посредством электронной почты. Это быстрый и удобный способ коммуникации. Лекторы дают адрес еще на первом курсе, чтобы студентам было легче связаться с ними. Проблема заключается в том, что многие студенты вначале не знают, как правильно подготовить сообщение, чтобы не обидеть получателя.

Как составить электронное сообщение для связи с конкретным преподавателем? Изначально следует обратиться к нему «Доброе утро/день/вечер» или универсальное «Здравствуйте». Также уместным будет «пан» или «пани». Затем обязательно добавить академическую степень лектора, например, «госпожа (пани) доктор наук».

Далее следует составить текст послания, в котором нужно сосредоточиться на основной проблеме. Он должен быть кратким, лаконичным и по теме. Прежде всего, получатель должен понять сообщение без каких-либо уточнений деталей. Поэтому, если предполагается 1 вопрос, 2-3 предложения будет достаточно.

В конце письма следует позаботиться о том, чтобы расположить преподавателя к себе сейчас и в будущем. Уместно попрощаться уважительно, респектабельно, потому что Вы ведете переписку с человеком науки, поэтому некоторые ограничения должны быть соблюдены. Под этим нужно приложить подпись.

Умение написания электронных писем для преподавателей с любой образовательно-квалификационной степенью понадобиться практически всем студентам университетов, поскольку только грамотное взаимодействие с академическими учителями позволит максимально глубоко изучить предмет и специальность в целом. Что уж говорить об этапе написания дипломной работы, где обмен изменениями, редакционными материалами, полными главами и прочими элементами происходит через электронную почту. Не стоит забывать придерживаться указанных правил, потому что преподаватели польских ВУЗов обращают внимание то, как каждый студент относится к ним. К слову, это может частично повлиять на манеру принятия экзаменов. Кстати, очень удобно, когда студенты указывают конкретную тему сообщения, чтобы получатель его не пропустил.

Специфика обращения к преподавателям и особенности поведения во время лекций

Лекторов и других преподавателей, которые проводят занятия, нужно знать по имени и отчеству. Также, обращаясь в аудитории или в стенах ВУЗа по волнующему вопросу нужно указывать степень: к магистрам и аспирантам достаточно говорить пан/пани, но в случае доктора наук, абиллитированных докторов и профессоров – обязательно озвучивать квалификацию. За весь учебный период студент не сталкивается и с половиной преподавательского состава, поэтому с теми, кто не проводит занятия на курсе, достаточно здороваться при встрече.

Следовательно, что касается поведения в аудитории, нужно придерживаться простых правил приличия: не говорить по телефону, не вести переговоры с коллегами параллельно с лектором, не обедать во время занятия.

Чтоб расположить к себе лектора, специалисты UP-STUDY рекомендуют участвовать в дебатах, задавать интересные вопросы, которые покажут вовлеченность и ориентироваться в материале.

Если суммировать предложенные советы, так выглядит образ идеального студента глазами преподавателя, а именно: личность, умеющая грамотно составлять письма, заинтересованная в освоении предложенного материала, при необходимости, знает и умеет уважительно обратиться с достойным вопросом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости