Как определиться с выбором профессии?

6870
Facebook Twitter
Как определиться с выбором профессии?

В этой статье мы более детально раскроем основные методы выбора профессии, и рассмотрим, какие ошибки не стоит допускать при подборе дела всей Вашей жизни.

Работа занимает очень важное место в жизни каждого человека. Статистика говорит, что один житель планеты в среднем тратит 40-50 часов/неделю на работу. Поэтому, к такому значимому элементу жизни необходимо подходить с особой серьезностью, осторожностью и четкостью. В подростковом возрасте меньше всего задумываешься над вопросом выбора университета, специальности и о будущем в целом. Хотя, это как раз тот период, где отчетливее всего можно рассмотреть какими талантами, навыками, выдающимися способностями обладает ученик, и, исходя из этого, выбрать профессию по душе. Поэтому, в этой статье мы более детально раскроем основные методы выбора профессии, и рассмотрим, какие ошибки не стоит допускать при подборе дела всей Вашей жизни.

Принципы выбора профессии

Специалисты UP-STUDY рекомендуют родителям и школьникам обратить свое внимание на такие основные критерии подбора специальности для построения дальнейшей профессиональной карьеры:

  1. Личные качества. Чтобы помочь старшекласснику определится с профессией, необходимо сделать уклон на выявления его способностей, характерных особенностей, творческих навыков и любимых занятиях. Молодые люди, проанализировав свои личностные дарования, склонности и способности, смогут четче определить вид деятельности, который им придется по душе, и дальше развить их в университете. Кроме того, существует большое количество профцентров, предоставляющих подросткам помощь по профессиональному ориентированию. Они проконсультируют подростка и подберут с помощью тестов нужную ему профессию.
  2. Перспективность/стабильность. Данный критерий является особенно важным, потому что спрос на различные направления меняются на рынке труда в связи с развитием информационных технологий и инновационных внедрений. Стоит отметить, что выбранная Вами специальность, может через 10 лет потерять свою актуальность. Поэтому, изучите вопрос о самых востребованных профессиях будущего и скорректируйте свои планы по дальнейшему приобретению специальности с учетом этих нюансов.
  3. Активность. Для того, чтобы мечты о будущей профессии совпали с реальностью, мы советуем Вам изучить интересующий Вас вид деятельности. Абитуриенту/родителям следует самостоятельно освоить специализированную литературу о выбранной специальности, сходить на открытые факультативы по этой теме при университетах, записаться на дополнительные курсы.

Ошибки при выборе специальности

Часто, школьники постсоветского пространства в свои 15-16 лет самостоятельно не могут определиться с будущей специальностью и сталкиваются с рядом затруднений, которые возникают с методами выбора профессии, с определением своих дарований и с потребностями современного рынка труда. Для дальнейшего успешного построения своей карьеры, подросткам/родителям, необходимо учесть такие ошибки:

  • из-за незнания себя и своих навыков, выбирать специальность за компанию с другом;
  • ориентироваться только на уровень дохода, который будет приносить выбранная специальность. Со временем она может стать не актуальна на рынке труда и заработная плата уменьшится;
  • отождествлять определенный предмет с профессией по уровню преподавания учителя;
  • устаревшие представления о специальности и условиях труда, могут сбить старшеклассника при выборе конкретной профессии.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать вывод, что при выборе будущей профессии, прежде всего, необходимо ориентироваться на собственные способности и интересы, востребованность, стабильность специализации. Тем или иным образом, Ваша работа должна будет приносить не только хороший доход, но и моральное удовлетворение. Также, не стоит отчаиваться, если по каким-либо причинам, Вас не устроит выбранное направление. Всегда есть шанс получить дополнительное образование для более конкурентоспособного уровня на международном рынке труда или вовсе изменить вид Вашей профессиональной деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости