Как обращаться к преподавателям в университете РП?

8357
Facebook Twitter
Как обращаться к преподавателям в университете РП?

В этой статье мы расскажем каким образом, и в какой манере общаться с академическими учителями университетов Польши, чтоб взаимодействие принесло плоды.

Одна из истин, которую приходится осознать новому студенту учреждения образования Республики Польша, — это то, что университет отличается от школы, да и от всей системы образования Украины. Оказывается, что ранее разработанные модели поведения должны быть забыты, и многому нужно учиться заново. Общение с лекторами или написание одному из членов преподавательского состава электронного письма, может быть проблемой. Так каким образом, и в какой манере общаться с академическими учителями университетов Польши, чтоб взаимодействие принесло плоды? Об этом расскажем в статье, поэтому ее стоит прочитать студентам первых курсов польских ВУЗов, а также абитуриентам, рассматривающим приобретение квалификации в Польше, как целесообразный вариант.

Исследователи в польских учреждениях образования

Лекторы — ученые, и это означает, что у них есть определенное академическое звание. Это важный факт в университете, и его нужно помнить. Приятно знать, какой уровень образования имеет человек, с которым студент собирается поговорить.

Считается, что люди со степенью бакалавра и магистра не должны иметь специального обращения. Обычного «господин, леди» достаточно. Это же относится к аспирантам, которые стремятся стать докторами наук, но еще на стадии достижения.

Однако к преподавателям, имеющим звание доктора, студенты должны обращаться «господин доктор наук» или «госпожа доктор наук». Немного сложнее может быть в случае с абилитированными докторами

наук, потому что к ученым с таким названием следует говорить и писать «пан/пани профессор» это же касается людей с титулом профессора.

Никто не будет выставлять претензии за то, что студент не знает всех преподавателей с их званиями, работающих в университете. Хорошо разбираться, кем являются люди, проводящие занятия и руководство, а остальным говорить «доброе утро» в коридоре.

Где проверить академическую степень сотрудника?

Степень преподавателя можно проверить по расписанию или табличке на двери кабинета. Они всегда на виду, но может произойти казус, если их несвоевременно обновляют. Поэтому лучше проверить данные в системе USOS университета. Информация о научных достижениях сотрудников всегда должна быть актуальной.

Если Вам нужно к кому-то обратиться, но нет места, чтобы проверить ученую степень преподавателя, специалисты центра польского образования UP-STUDY рекомендуют допустить ошибку, «случайно» назвав его профессором.

Лектор тоже человек. Как стоит вести себя на занятиях?

Описанные выше правила — хорошие привычки, и никто не накажет за нарушение. В лучшем случае могут предупредить и сообщить о сложившихся обычаях, но не следует бросать тень на себя в глазах лекторов.

Что касается манеры поведения на занятиях, есть неписаные правила, которых стоит придерживаться, чтоб заслужить хорошее отношение, и небольшие поблажки во время экзаменов. Среди них стоит выделить:

  • не разговаривать по мобильному телефону;
  • не опаздывать на занятия на более чем 15 минут, а опоздав — тихо зайти в аудиторию;
  • не разговаривать во всеуслышание о личном с коллегами;
  • не устраивать на лекции перекус;
  • стараться выглядеть вовлеченным и участвовать в дебатах.

Следовательно, каждый, кто обучается в ВУЗе не первый год, знает, что все зависит от ученых.

Некоторые безразлично относятся к правильности обращения, другие — зациклены на этом пункте. Однако у студентов существует обязательство поддерживать стандарты поведения в университете. Хорошие манеры могут помочь, помните об этом, когда в следующий раз придете спросить лектора о чем-то.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости