Как написать заявку на стажировку? Советы бывалых стажеров

8767
Facebook Twitter
Как написать заявку на стажировку? Советы бывалых стажеров

Правильно написанное письмо — это шанс пройти оплачиваемую стажировку или практику. Давайте рассмотрим, каким образом нужно оформлять заявление на стажировку, чтоб получить на него положительный ответ.

Студенты и выпускники университетов Республики Польша, среди которых немало украинцев и других иностранцев, всеми силами стремятся приобрести практический опыт, чтоб стать более привлекательными для работодателей. Подыскивая способы прохождения стажировок, стоит помнить и о том, что нужно соответственным образом оформить все сопроводительные документы. Заявка на стажировку относится к служебным письмам. Правильно написанное письмо — это шанс пройти оплачиваемую стажировку или практику и получить опыт работы. Давайте рассмотрим, каким образом нужно оформлять заявление на стажировку, чтоб получить на него положительный ответ.

Современный требовательный рынок труда поощряет людей, которые могут быстро адаптироваться к запросам, предъявляемым работодателем. Стажировка позволяет работодателю встретиться с потенциальным работником, а подача заявки на практику помогает ему найти подходящего человека на каждую открытую должность.

Как выглядит заявка на стажировку?

Как и любой официальный документ, заявка на стажировку должна соответствовать определенным требованиям. При написании на компьютере лучше всего выбирать размер шрифта 12, шрифт Times New Roman и расстояние между строками 1,5. После редактирования текста не стоит забывать о его обосновании.

Если приложение написано от руки, что иногда случается, следует помнить о формате, который должен быть А4, также нужно проследить за исключительно разборчивое и аккуратное исполнение.

В левом верхнем углу приложения нужно предоставить информацию о лице, подающем заявление на стажировку на конкретное рабочее место. Кандидат должен указать свое имя, текущий адрес (в случае иностранцев, — это место мельдования), а также контактные данные — номер телефона и адрес электронной почты.

В правом верхнем углу нужно поставить дату.

Ниже даты, справа, укажите адресат заявления — например, директора выбранной компании — вместе с адресом.

В середине страницы под получателем следует озаглавить обращение: ЗАЯВКА НА СТАЖИРОВКУ.

Далее, следует изложить фактическое содержание заявки. В идеале, его стоит разделить на три абзаца:

  • запрос на стажировку. На данный момент, кандидату следует перечислить, какие позиции интересуют. Также следует предоставить данные о высшем учебном заведении, в котором происходит обучение. В том случае, если претендент ранее уже проходил стажировки в других местах, в этом абзаце можно упомянуть подобную информацию и обсудить преимущества, которые были получены в процессе такого взаимодействия, обогащая профессиональный опыт;
  • обоснование запроса — несколько предложений о себе. Можно поделиться успехами, указать ожидания и планы, заложенные при прохождении стажировки только на данном предприятии;
  • в конце, как правило, претенденты на стажировку выражают благодарность за проявленный интерес к своей кандидатуре.

Под заявлением о прохождении практики на правой стороне нужно разместить собственноручную подпись, в любом случае, даже если письмо написано на компьютере. По этой причине заявка должна быть доставлена ​​лично или по почте, предпочтительно заказным письмом, с подтверждением получения.

Внизу документа, слева, уместно перечислить необходимые приложения, например, резюме, сертификаты и другие документы, требуемые работодателем.

Следовательно, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что человек, решивший подать заявку на стажировку, должен готовить документ с большой осторожностью. Эстетическое письмо, без орфографических ошибок, написанное в соответствии с официальными требованиями, наверняка привлечет внимание работодателя, который пригласит кандидата на собеседование. Не стоит также забывать о словах, указывающих на уважение к людям, к которым составлено обращение — г-н, миссис, директор и прочие, — всегда, из соображений вежливости, стоит писать с заглавной буквы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости