Как написать первое резюме студента без опыта?

1348
Facebook Twitter
Как написать первое резюме студента без опыта?

Есть простые, но эффективные советы о том, как создать первое резюме, которое заинтересует работодателей. Ознакомимся с ними детально в статье.

Опыт – одна из главных деталей в резюме. Если его нет, потому что не было возможности работать ранее, сложно найти работу. Выходит своеобразный замкнутый круг. Написание резюме студента или выпускника, как для поиска места прохождения стажировки или подработки/работы – сложная задача. Тем не менее, есть простые, но эффективные советы о том, как создать первое резюме, которое заинтересует работодателей. Ознакомимся с ними детально в статье.

Советы по созданию резюме студентам, не имеющим опыта

Специалисты центра польского образования UP-STUDY рекомендуют ученикам, получающим квалификацию в Польше, создать эффективное резюме, которое пригодится как во время поиска стажировки, так, и, желая найти подработку. Кстати, почти при каждом польском университете действуют бюро карьеры, специалисты которого помогают студентам и выпускникам создать/проверить CV. Также, такие организации проводят тренинги, помогающие получить навыки прохождения собеседований. Что нужно ввести в резюме студента, чтобы получить приглашение на собеседование?

  • Опишите сильные стороны. У студентов польских университетов, — это иностранные языки и навыки, которые были приобретены во время участия в социальных и других проектах, а также на месте стажировки. Благодаря этому удастся повысить шанс быть приглашенным на собеседование.
  • Обратите внимание на макет резюме, который следует применить. Профессиональная биография должна быть наверху, лучше, если в документе до 3 строк. После этого разместите раздел «опыт». Вы пишете резюме без опыта? Добавьте «дополнительные мероприятия», «волонтерство», «стажировки и ученичество». Следом прикрепите полученные ссылки. Студентам следует описать обучение в университете. Если Вы закончили дополнительные курсы, укажите область и достижения. Размещайте только те предметы, которые могут заинтересовать работодателя. Нет смысла писать о курсах, которые не полезны в должности. Информацию об интересах разместите в конце CV.

Что назвать профессиональным достижением, если студент не проходил стажировку?

Специалисты центра польского образования UP-STUDY рекомендуют продемонстрировать страсть, особенности и навыки, которые могут помочь получить работу и опыт. Если Вы находитесь на стадии приобретения квалификации, и можете поступить в студенческие организации, сделайте это как скорее. Это бесплатный доступ к наработке мягких навыков, а также шанс расширить сеть важных контактов. Такой момент в резюме студента или выпускника бесценен! Кроме того, крупные студенческие организации часто имеют операционный бюджет и проводят интересные проекты. В большой компании иногда требуется несколько лет работы, чтобы получить независимый проект. Здесь все проще, но обязательно нужно проявить самоотречение. Если Вы работаете в студенческих организациях или исследовательских клубах, добавьте в резюме отдельный раздел – «Студенческая деятельность». Расскажите о проектах и конференциях, в которых получилось работать или организовать. Можно описать перечень обязанностей, особенно если они связаны с описанием работы, на которую Вы претендуете.

Подытоживая, заметим, что если Вы ищете стажировку или первую работу, то особые компетенции, которые есть, важны. Рекрутер будет обращать внимание на опыт, полученный в студенческой организации или во время волонтерства. Такая работа также дает возможность получить ценные навыки. Не стоит огорчаться, если нет большого задокументированного опыта, грамотно описанных сильных сторон, заинтересованности и приверженности для старта может быть достаточно.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости