Как купить автомобиль на польской регистрации?

7952
Facebook Twitter
Как купить автомобиль на польской регистрации?

Статья будет полезна всем кто планирует долгосрочное нахождение на польской территории, и желают обзавестись собственной машиной, так как мы детально рассмотрим вопрос покупки машины на польской регистрации.

Купить автомобиль — это мечта почти каждого взрослого, ведь появляется много возможностей для маневра. И, если в Украине достаточно сложно накопить необходимую сумму, даже на первый взнос по кредиту, то, в Республике Польша, дела обстоят по-другому. Во-первых, автомобили на вторичном рынке значительно дешевле, во-вторых, для иностранных граждан, практически, нет ограничений, и не нужно дополнительных разрешений. Так почему, переехав на длительное время в Польшу, Вы должны отказывать себе в таком необходимом средстве передвижения? Статья будет полезна для всех иностранцев, в том числе и украинцев, которые планируют долгосрочное нахождение на польской территории, и желают обзавестись собственной машиной, так как мы детально рассмотрим вопрос покупки машины на польской регистрации.

Документальная сторона приобретения авто в РП

Автомобиль — это средство передвижения, которое позволит Вам без проблем добраться до работы, ездить по городу с целью решения своих дел в несколько раз быстрее и комфортнее, иметь возможность путешествовать на уикенд, даже в другие страны. Потому, если Вы приехали в Польшу на длительный срок, будь то на учебу, работу или ПМЖ, если есть возможность, можете свободно обзавестись машиной. Для этого, нужны следующие документы:

  • Заграничный паспорт.
  • Доказательство легальности нахождения на территории РП (виза, Карта Побыта, ПМЖ, Карта резидента страны).

Помимо того, что стоимость авто на польском авторынке ниже, еще, при покупке машины за границей, в государствах Европейского союза, их растормаживание обойдется 3-4 раза дешевле, чем та же процедура, в Украине.

Так, автотранспорт среднего качества, можно приобрести за несколько накопленных заработных плат. Чтоб зарегистрировать купленную машину, нужен следующий пакет документов:

  • договор о купли-продаже движимого имущества;
  • документы на авто, которые были актуальные ранее;
  • старые номерные знаки;
  • прописка без права на имущество (мельдунэк).

Для того, чтоб пройти регистрацию, необходимо обратиться с этим пакетом данных в городскую администрацию, или муниципальные органы (гимны).

Можно ли эксплуатировать авто на польской регистрации в Украине?

Теоретически да, но это немного обременительно и не особо комфортно. Рассмотрим два варианта развития событий:

  1. Вы купили авто, находясь в Польше на основании краткосрочной визы. По законодательству, Вы не можете его самостоятельно зарегистрировать, потому необходимо регистрировать авто на правах совладения, вместе с поляком. Это не очень удобно, потому что каждые 10 дней, нужно будет пересекать границу с РП, так как украинский закон разрешает именно такой срок, для транзита страной.
  2. Купили машину имея долгосрочную визу, мельдование, и прошли регистрацию. В таком случае, пользоваться машиной можно и на Родине, на протяжении 2-х месяцев, а уже по истечению, пересечь границу.

В обоих случаях, если не уложиться в срок, ждут крупные неприятности. Также, авто нельзя использовать в коммерческих целях (перевозить товар, сдавать в аренду, отдавать по договоренности в эксплуатацию). Дополнительно, нужно оплатить страховой полис и технический осмотр. На украинской территории могут быть частые остановки от сотрудников полиции, с целью проверки Ваших документов.  

Подытоживая, стоит заметить, что, покупать авто для использования его на территории РП, очень удобно и доступно в плане оформления документов и стоимости. Но, если его перевозить на Родину, постоянно будет нужно пересекать границу и устанете от проверки документов. Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что законодательство Польши очень лояльно относится к иностранцам, тем более, к украинцам, потому, для приобретения машины не нужно дополнительных разрешений, достаточно, подтверждения легального нахождения в стране и авто станет Вашим.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости