Иерархия научных степеней в Польше

10992
Facebook Twitter
Иерархия научных степеней в Польше

Желая заниматься научной деятельностью, строить академическую карьеру на территории РП, все же стоит разобраться, какие имеются ученые степени в университетах этого государства. Именно об этом поговорим в нашей статье.

Система карьеры основана на уровнях, которые все желающие стараются преодолевать большую часть своей сознательной жизни. По сути, это существенно не влияет на работу, которая может быть продолжена каждым из нас в университете или другом месте после окончания обучения. Но, для научных кругов степень, которая приобретена, имеет весомое значение, в то время, как для большинства — это лишь формальное обозначение на бумаге. Желая заниматься научной деятельностью, строить академическую карьеру на территории Республики Польша, все же строит разобраться, какие имеются ученые степени в университетах этого государства. Именно рассмотрению данного вопроса будет посвящена статья.

Иерархия академических степеней в образовательных структурах Польши

Система колледжей и университетов была разделена таким образом, что студенты добиваются первых академических званий в Польше во время учебы. Индивидуальные уровни зависят от профиля университета, в котором проходит обучение. Далее, мы представляем Вашему вниманию классы, которые могут быть получены на разных уровнях образования.

Самая низкая ученая степень — бакалавр. Каждый ученик, который познает азы профессии в высшем учебном заведении, может претендовать на научное звание уже с начала. В университетах, через 3 года обучения, степень бакалавра присуждается после написания краткой дипломной работы. Аналогичным образом, в случае университетов с определенным наклоном, но там учреждения позволяют получить звание инженера через 3,5 года.

Степени и академические звания по окончании учебы

Следующая степень, которую можно приобрести во время учебы, — это степень магистра. В любом случае, до нее можно дойти лишь спустя 5 лет обучения. Независимо от того, подавалась ли ранее заявка на звание инженера или бакалавра. В польских университетах возможна учеба на неделимой магистратуре. Чтобы получить степень магистра, каждый студент должен писать и защищать более длительную по содержанию академическую работу, чем предыдущая.

Первая научная деятельность в Польше

После окончания обучения, появляется возможность расширить свою академическую деятельность в университете, подав заявку на звание доктора. С этой целью необходимо иметь несколько лет научных исследований, в ходе которых кандидат должен проводить занятия со студентами и писать свою диссертацию, затрагивая интересующий предмет. Звание доктора дает право проводить научную инициативу и подавать заявку на получение следующей степени.

Следующий академический титул — это доктор абилитации. Получение этой степени возможно только путем проведения активной деятельности в мире науки, а также после значительных достижений в своей области. Абилитация позволяет консультировать по поводу диссертаций и преподавать студентам в качестве профессора. Высшее научное звание — профессор.

Последнюю степень может присудить только Президент Республики Польша после того, как университет подал специальное заявление в Центральную комиссию по степеням и званиям. Звание профессора, после которого уже можно лишь совершенствовать свою деятельность, без дополнительных титулов, принесет не только уважение, но и стабильный высокий доход.

В заключение специалисты UP-STUDY подчеркивают, что в университетах Польши созданы все условия для того, чтоб комфортно продвигаться академической карьерной лестницей. Те, кто решился вести научную деятельность в РП, благодаря программам от правительства, имеют еще больше возможностей сделать это если не на бюджетном основании, то с незначительными затратами. В отличие от ситуации, которую мы можем наблюдать в отечественных университетах, достигнув наивысших научных титулов на польской территории, можно рассчитывать не только на моральное удовлетворение, но и на хороший оклад.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости