Как сделать сноски? — Сноски в бакалаврской и магистерской диссертации

6880
Facebook Twitter
Как сделать сноски? — Сноски в бакалаврской и магистерской диссертации

В этой статье мы расскажем как правильно делать сноски в дипломной работе, поэтому ее стоит прочесть каждому текущему студенту любого из польских университетов.

Написание научной работы, независимо от образовательно-квалификационного уровня является трудоемким процессом, который требует обработки больших объемов информации и внимания к множеству деталей. Один из важных аспектов при написании бакалаврского или магистерского проекта, как в украинских, так и в польских ВУЗах, которые достаточно часто выбирают наши прагматичные соотечественники, — сноски. Ссылками (сносками) являются оформленные по требованиям учреждения образования материалы, которые представляют информацию, взятую из разных источников во время создания научного текста. Они очень полезны при написании исследовательской работы, поскольку позволяют не только использовать цитирование в основном тексте, но также дают возможность прокомментировать двусмысленности в содержании. Однако для их создания необходимо знать правила, которые мы изложим в статье ниже, поэтому ее стоит прочесть каждому текущему студенту любого из польских университетов.

Сноски в бакалаврской работе и магистерской диссертации

Студенты, которые создают свою первую дипломную диссертацию, часто борются с проблемой оформления сносок. К сожалению, в университетах лекторы не уделяют слишком много внимания этому вопросу, — заканчивается тем, что многие люди не могут правильно излагать и применять цитаты. Это умение очень важно, потому что программы борьбы с плагиатом чувствительны к ссылкам в студенческих и аспирантурах проектах.

Как правильно получить сноски? – инструкция

Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что каждый университет готовит специальную инструкцию для своих учеников, которую необходимо тщательно изучить, прежде чем приступать к написанию работы.

Она призвана объяснять не только то, как писать библиографию, аннотацию и прочие части проекта, но также описывает правила для составления отдельных сносок, в которых найдены цитаты из разных источников. Если не удается понять принципы составления ссылок, лучше сразу обратиться за советом к своему промоутеру.

Типы сносок, которые могут встречаться в дипломных работах польских студентов

В научных работах можно встретить ссылки, сформулированные по-разному. Обычно сноски располагаются в нижней части страницы, но иногда бывает, что они находятся в конце основного текста. Условно их можно разделить на четыре категории:

  • фактические сноски, задача которых заключается в прояснении или расширении данных фрагмента текста, кажущегося непонятным для всех, кто будет его читать и в будущем исследовать;
  • терминологические сноски — толкование терминов специалистом или перевод с иностранного языка;
  • информационные сноски — призваны помочь читателю найти свое место в публикации;
  • библиографические сноски — описывают источники, которые выиграли от написания диссертации.

Формирование библиографических сносок

Следует помнить, что в работе нужно записывать некоторую информацию из публикаций, которую студент использовал для создания библиографических сносок. Для этого нужно знать автора, название источника, дату и место выпуска, название издательства и номер страницы. Порядок включения этих элементов в сноску описан в каждой инструкции для создания дипломной работы, и они могут немного отличаться в зависимости от ВУЗа.

При написании диссертации бывает, что используются различные источники, что может затруднить формулировку цитат. В этом случае аннотации размещаются на веб-сайте, в журнале или в документе, который бесплатно загружается из Интернета. Создание ссылок на них усложняет ситуацию, но оно мало чем отличается от стандартной библиографической сноски. В этой ситуации просто нужно добавить ссылку на страницу, название журнала или другое имя источника в конце примечания.

Следовательно, есть много инструкций, которые показывают, как написать библиографию, ввод в работу или другие части бакалавриата и магистерской диссертации, но нельзя забывать и про оформление сносок. Непременно следует помнить, что после создания всего проекта, требуется тщательно его проверить и для этого пригодятся знания относительно правил редактирования, чтобы он был последовательным в изложении. Также это означает, что порядок фрагментов в сноске и пунктуации должен быть идентичным во всех ссылках.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости