Интересное сопроводительное письмо, которое позволит Вам выделиться

2307
Facebook Twitter
Интересное сопроводительное письмо, которое позволит Вам выделиться

Профессиональное резюме является основным документом при подборе персонала. В этой статье мы расскажем как написать интересное сопроводительное письмо.

Профессиональное резюме является основным документом при подборе персонала. Многие работодатели не читают сопроводительные письма. Почему это происходит? Это кажется второстепенным явлением – сопроводительные письма опускаются не потому, что они не имеют значения, а ввиду того, что они шаблонные и утомительные. Подготовка интересного документа требует немного маркетинговых навыков и «легкости пера». Если Вы не уверены в своих навыках, начните с основных принципов.

Как написать интересное сопроводительное письмо?

Прежде всего, этот документ не является заявлением о приеме на работу. Поэтому не нужно начинать со слов: «Прошу Вас нанять меня...». Язык, используемый в сопроводительном письме, немного менее формален, чем тот, которым составляются другие документы заявки. С другой стороны, случайный стиль выражения также не приветствуется. Избегайте крайностей, как разговорных, так и неологизмов, а также чрезмерно шаблонных формальных выражений.

Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что необходимо помнить, что цель подготовки документа — убедить работодателя в мотивации работать на данной должности. Поэтому для каждого набора необходимо написать новое письмо. Использование формулы многократной рассылки может негативно сказаться.

Следует помнить, что уместно правильно обосновать свою кандидатуру. Компания — это не школа, поэтому начальник не ищет сотрудника, для которого важная цель — «улучшить навыки», «приобрести новые компетенции» или «расширить знания». Это хорошее отношение, но в письме кандидат должен указать, что он может предложить компании — например, некоторые выполнимые идеи. С другой стороны, недопустимо писать, что благодаря Вам компания, наконец, встанет на ноги и будет работать как надо.

Сопроводительное письмо должно иметь приятную структуру, темп не должен быть скучным. Лучше разделить длинное, многократно сложное предложение на несколько меньших. Кроме того, не повторяйте то, что уже включили в биографию. Недопустимо копировать предложения, но можно разработать то, что внесли в CV.

Интересное сопроводительное письмо — пример

Стремясь создать интересное сопроводительное письмо, нужно помнить о его правильной форме. Оно должно содержать текущую дату и название города, а также личные данные — имя, фамилию, адрес, номер телефона, адрес электронной почты.

Ниже приведено имя получателя. Если оно не известно, то имя человека, ответственного за наем сотрудников. Если у Вас нет такой информации, стоит вставить название и ее адрес.

Каждое письмо должно начинаться с вежливой фразы — «Уважаемый господин/госпожа/господа», не нужно начинать со слов: «Дорогая компания!»

Сопроводительные письма отклоняются от практики подачи заявок, откуда кандидат узнал об объявлении. Так что легко можно простить фразу «Отвечая на Ваше предложение на сайте... Я выражаю свое желание работать...».

Важная часть письма определяет, что кандидат может предложить компании. Поэтому презентация должна проводиться таким образом, чтобы потенциальный работодатель получил четкое представление о том, какие уникальные навыки будут способствовать успеху компании. Опять же, заезженных «навыков командной работы» или «хорошей организации работы» может быть недостаточно. Старайтесь быть конкретными, ссылайтесь на предыдущий профессиональный опыт и достижения.

Подытоживая, подчеркнем, что письмо должно заканчиваться вежливо, но не слишком скромно. Достаточно заменить утверждение «Если Вы в итоге заинтересовались моим предложением...», на предложение: «Я буду рад встретиться с Вами лично...». Наконец, приветствие и рукописная подпись должны быть добавлены. Это руководство стоит использовать, как во время поиска места прохождения стажировки, так и кратко-долгосрочной работы, поскольку сопроводительное письмо — важный документ, который может повлиять на Вашу жизнь и карьеру. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости